Консультация ветеринара /

Саркома у собаки винирическая — вопрос №3061309

Здравствуйте водили собаку на прививку 💉 поставили от бешенства, комплексную, противоглистное при обследовании у собаки обнаружили саркому винирическую кровь унего шлла из писи собака кастрирована как 2 года назад врач говорит что может свое время гулял пришли домой он мне руку носом задел не опасна ли это болезнь для людей живем в посёлке ветеринари приезжие не спросила

Ветеринар
Здравствуйте, венерическая саркома собак не передается человеку. Заразиться могут только другие собаки половым путем, либо же через покусывание,или вылизывание.
На данный момент как себя чувствует питомец?
Принятый ответ
Клиент
Он себя чувствует нормально активный ему назначили лечение внутривенно ставить висакарион а как мог заразится если он кастрирован

Ветеринар
Заразиться мог половым путем. Частенько у картированный животных сохраняется половой рефлекс. Помимо этого есть еще и другие пути заражения, например, через укусы или облизывания
Клиент
Лекарство нам сказали самим водить в аптеке есть такое лекарство оно не по рецептам продаётся? Сказали чтоб у собаки лапу побрили катектор поставили и через него вену водили а вдруг что то не так сделаем
Ветеринар
Венерическая саркома поддается лечению-химиотерапия. Используют препараты: доксорубицин/винбластин/винкристин. Вводят внутривенно, курсом (определяет лечащий врач, обычно это 4-6 процедур). Окончание курса подтверждают отсутствием метастазов и пораженных клеток.
Препараты продаются в аптеке, если запрашивают рецепт, то ветеринарный врач его выписывает.
Клиент
Значит это врач сам все должен делать я сама не смогу ему такие уколы делать
Ветеринар
Лучше,конечно,чтобы процедуры проводил ветеринарный врач
Ветеринар
Здравствуйте. Венерическая саркома не опасна для людей. Передается, в основном половым путем, только между собаками. Поэтому угрозы для человека при контакте такие собаки не представляют. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Если даже руку лизнул задел носом у меня ранка на руке была
Ветеринар
Болезнь не опасна для людей, она видоспецифическая. Болеют только собаки.
Ветеринар
Здравствуйте, Анжелика!
Винирическая саркома это опухоль, передающаяся половым путем у собак. Она обычно поражает наружные половые органы, но может распространяться и на другие участки тела.
Для людей эта болезнь не опасна, она поражает только собак. То, что собака вас коснулась носом, не представляет никакого риска заражения.
Обычно применяется химиотерапия, которая часто бывает эффективной. Регулярные осмотры и анализы крови помогут контролировать состояние собаки и вовремя корректировать лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, венерическая саркома передаётся между собаками, чаще всего при контактах слизистых оболочек (при спаривании, облизывании, обнюхивании).
Для людей эта болезнь НЕ опасна.
Венерическая саркома специфична только для собак и не передаётся другим видам, включая человека. Даже если кровь собаки случайно попала на Вашу кожу или в небольшую ранку, заразиться невозможно.
Однако для самой собаки болезнь серьёзная, но поддаётся лечению — обычно с помощью химиотерапии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Венерическая саркома собак не опасна для людей, даже если у человека произошёл контакт с выделениями из половых путей животного, попала кровь из раны, Из опухоли, если питомец сначала вылизывал поражённые участки, а потом лизнул человека-это также не является опасным. Опухоль передаётся Среди собак только.