Кровь в стуле на безмолочной диете

Добрый день! У ребенка в 1мес появились прожилки крови в стуле (очень мелкие по 1-3 точки). Сначала разово, потом через 3 дня стали каждый день, в каждом подгузнике такие точки крови. В 1мес и 1 неделю стала придерживаться безмолочной диеты по рекомендации участкового педиатра. То есть не ем молочку, где на производстве следы, говядину и тд. Через 4 дня диеты все прошло. (1мес и 1,5нед). Сегодня (2мес 1день) весь подгузник в крови и слизи. Немного пенистый. (Смесь три дня уже не давали) Кормлю ГВ по требованию + иногда смесь Симилак изомил (соевый 0+ для АБКМ). Смесь ввели ~1мес1,5нед по причине, что иногда ухожу из дома, молока столько не могу сцедить. Педиатр участковый сегодня сказала придерживаться далее диеты безмолочной, но у меня ощущение, что не от этого, потому что 3-4нед все было в подгузнике нормально. Развитие - держит голову на животе до минуты. Агукает. Появились рука-рот. Ручками пытается тянуть в рот все, но предметы еще не держит. 3070г,50см при рождении, 4440г, 54.5см в 1мес, 4944г, 57см в 2мес Хотелось бы услышать ваше мнение!

Миопия слабой степени, астигматизм
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровяные точки могут появляться в кале при натуживании, если стул плотный. Пожалуйста осмотрите анальную область - нет ли трещинок, покраснения? Маме безмолочную диету пока рекомендовал бы продолжать. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, есть классика, есть пребиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле обычно говорят о том, что это аллергия на коровий белок
Или же могут появляться при травматизации ануса, другого не дано
Семилак изомил это не гидролизат и не подходит при аллергии на коровий белок, хоть на упаковки они так и пишут, но соя дает перекрестную реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, у ребёнка аллергия на БКМ, которая имеет накопительный эффект, а также транзиторная лактазная недостаточность.

Вам необходимо соблюдать диету, исключив все продукты, содержащие молоко и говядину.

Эффект от диеты можно оценить через 3–4 недели.

Я рекомендую обратить внимание на смесь на основе козьего молока. Она лучше усваивается организмом, вызывает меньше нежелательных реакций, а перекрёстная аллергия с белком коровьего молока встречается лишь в 1–2% случаев. В ассортименте есть как классические смеси, так и смеси с пребиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в кале может наблюдаться при повреждении слизистой или при абкм. В таких случаях необходимо осмотреть область анального отверстия на наличие повреждений.
Что касается смеси, то соевая смесь так же может вызвать аллергию и давать перекресную реакцию. При АБКМ применяют смесь с полным гидролизатом белка, или, в отдельных случаях, на основе аминокислот.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию проблемы
при абкм и крови в стуле на безмолочной диете мамы стоит посетить аллерголога, повторно оценить свой рацион на предмет следов бкм, не должно быть в рационе мамы никакого животного молока, Козье молоко тоже нельзя (на всякий случай на это уделяю внимание), только растительные замены молока
При отсутвии эффекта от качественной диеты стоит составить план дальнейшей тактики с аллергологом, возможно переход на аминокислотные смеси

Еще важно исключить механическую причину крови в стуле - трещина слизистой прямой кишки, раздражение кожи перианальной

Здравствуйте!
Рекомендую продолжить маме диету (исключить молочные продукты, говядину), так как прожилки крови в стуле могут говорить об аллергии на белок коровьего молока. Также нужно исключить травматизацию анальной области, нет ли там трещинок. Использовалась газоотводная трубка вами?
смесь рассмотрите пожалуйста на основе гидролизованного белка

Екатерина Гивиевна, нет, трубочку не вставляли, без трещинок перианальная область. Смущает, что от диеты был эффект длительный , а тут прям очень много крови и слизи резко спустя 3 недели нормальных подгузников. Стул жидкий , не плотный, желтый. Каждый продукт проверяю на отсутствие говядины, молочки и следов

приложите фото стула, где отмечались прожилки крови

Екатерина Гивиевна, прикрепила! Но все это оттенка кровянистого, из-за фото не передается цвет (

Фото посмотрела
Я также рекомендую консультацию детского хирурга , чтобы исключить наличие механической травматизации во время дефекации

Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам, есть вероятность предположить АБКМ. Подобные симптомы также могут быть характерны для кишечной инфекции. С целью диагностики наиболее информативным будет сдать копрограмму.
Следует придерживаться безмолочной диеты на протяжении не менее 2-4 месяцев. Если используете смесь, то рекомендуется в подобных случаях, смесь на основе аминокислот.