Рифаксимин перед криопереносом ЭКО
Здравствуйте, мне в субботу-воскресенье предстоит криоперенос в рамках процедуры ЭКО. Но у меня довольно сильно воспалился кишечник (сначала был небольшой приступ холецистита, после него сильное вздутие, расстройство кишечника). У меня давно что-то вроде СИБР, 3 года диагностировали, подозревали болезнь Крона, но не нашли (много колоноскопий, МРТ кишечника не показали). Обычно высеивается золотистый стафилококк, уходит на рифаксимине. Но перед криопереносом страшно, не повлияет ли прием на будущего малыша. Подскажите, пожалуйста, можно ли его принимать хотя бы до пятницы?
Добрый день!Принимать можно, это кишечный антисептик, в кровоток он не всасывается, работает только в просвете кишки, выполняя свою функцию.Не переживайте, на эффективности процедуры ЭКО это никак не скажется!
Я скорее не про эффективность, а про влияние на малыша. Это будет не забор яйцеклеток, а уже подсадка эмбриона, и пишут в инструкции, что не рекомендуется беременным, потому что может влиять на формирование скелета у младенцев. Вот этот вопрос беспокоит
Принятый ответ
Все, что не всасывается в системный кровоток - не окажет негативного воздействия ни на Вас, ни на малыша.Тем более, если пятницу будет крайний день приема - за сутки от Рифаксамина в организме не останется и следа :)
Здравствуйте, препарат рифаксимин является внутрикишечным, а значит, работает только в просвете кишки. Однако согласно инструкции препарата, при наступлении беременности препарат следует отменить, так как риск может превышать пользу. При сомнениях обычно рекомендуют обсудить вопрос с гинекологом на очном приеме.
Репродуктолог отправила меня посоветоваться с гастроэнтерологами как раз) говорит, это не в её компетенции эти препараты кишечные
Сейчас какие-то симптомы беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта?
Да, только они, как я начала рифаксимин принимать, прошли буквально за день, а потом начала ставить вагинально Утрожестан по 800 мг в день, и опять началось расстройство, кашицеобразный стул, который, несмотря на то, что я продолжаю принимать рифаксимин и сижу на жёсткой диете, не проходит. И вздутие сильное. Минуту тоже пыталась пить, вчера 2 пакетика с интервалом в 2 часа от других препаратов - всё равно с утра жидкий стул после еды.
*смекту, не минуту) это Т9
Принятый ответ
В таком случае обычно не исключается функциональное расстройство кишечника, часто со стрессом сталкиваетесь? Возможное волнение перед предстоящим вмешательством может усиливать перистальтику кишечника и вызывать диарею