Кровянистые выделения при приеме эстеретты
Здравствуйте, дорогие доктора! В среду вечером возникли проблемы с ЖКТ, расстройство кишечника после бизнес-ланча в кафе. Расстройство было 4 дня. С субботы начались кровянистые выделения на фоне приема эстеретты 13 таблетка. Сейчас воскресенье кровянистые выделения сохраняются. Не обильные, обхожусь ежедневными прокладками, есть небольшие ощущения в животе как при месячных. Эстеретту принимаю больше 6 месяцев. У гинеколога была в прошлом месяце, проходила обследование все в норме. Подскажите пожалуйста, могло ли расстройство кишечника повлиять на усвоение Эстеретты? И как сейчас выйти из сложившейся ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно, болезни могут влиять на менструальный цикл, Даже если он на фоне приёма Кок, постепенно такие кровянистые выделения пройдут, если был многократный частый жидкий стул, то до конца упаковки рекомендовано использовать дополнительную контрацепцию, сам препарат продолжайте принимать дальше
Спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте .
Эстеретта всасывается в тонком кишечнике, и затяжная диарея (особенно 3–4 дня) действительно может:
снижать всасывание таблеток, соответственно приводить «к падению» уровня гормонов и вызвать прорывные кровянистые выделения
То, что у вас было расстройство кишечника несколько дней подряд, делает такую связь вполне вероятной.
Рекомендуют продолжать ринимать таблетки по графику вне зависимости от выделений, рекомендуют использовать резервативы ближайшие 7 дней, так как контрацептивный эффект мог снизиться
Здравствуйте! Спасибо большое
Поводом для обращения в стационар бывает ситуация, когда прокладка наполняется от края до края за 1,5-2 часа
Не за что 🙏🏻❤️
Здравствуйте, описаная ситуация могла повлиять на усвоение препарата, но дополнительных мер, если сейчас с работой ЖКТ все наладилось, принимать не стоит, по обследованию у Вас все в порядке, принимаете препарат достаточный промежуток времени, поэтому следует просто продолжить прием в том же режиме, в течении цикла ситуация наладится, мажущие выделения на фоне прима кок встречаются и в норме, но могут провоцироваться и внешним фактором ( как случилось у Вас)
Здравствуйте! Спасибо большое! Успокоили
Рада если смогла помочь
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Расстройство кишечника действительно могут снижать всасывание пероральных гормональных контрацептивов, так как их всасывание происходит непосредственно в кишечнике.
Поэтому концентрация гормонов может снижаться и давать кровянистые мажущие выделения.
Не волнуйтесь, сейчас нужно продолжить прием «Эстеретты» в прежнем режиме, выделения пройдут.
Но в этом месяце нужно дополнительно использовать бартерные методы контрацепции (презерватив) 7 дней.
В следующем цикле все восстановится 🙏🏽
Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо! Вы меня успокоили
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте!
Да, выраженная диарея (расстройство кишечника) могла снизить всасывание Эстеретты, особенно если стул был частым и жидким. Это могло привести к падению уровня гормонов и вызвать «прорывное» кровотечение.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препарата по схеме и в ближайшие 7 дней использовать барьерные методы (презервативы), так как надежность Эстеретты в этом цикле возможно снижена.