Вирус или нет

Здравствуйте, дорогие врачи Где-то 5 лет кашляла (кашель похож на собачий лай), когда-то курила лет 10 назад в течение 3-х лет, но бросила. И кашляла, но он так меня не беспокоил. А полгода назад начала задыхаться, лай остался, но ещё есть ощущение все эти полгода, что я будто болею (ну, знаете, как при гриппе состояние вялое, слабость, сердцебиение и отдышка бывает, даже давление было, а температуры нет). Я была у пульмонолога, но давно, прикрепляю результаты. Также делала спирограмму, но без бронхолитика. Тоже результаты посмотрите, что там страшного, пожалуйста. Завтра пойду на спирограмму уже с бронхолитиком и боюсь, не задохнусь ли там. Как вообще это проходит с лекарством. У меня тахикардия… И ещё будто совсем нет иммунитета. Чуть ветерок и сразу горло болит, кашляю Сдавала анализы только на паразитов пока. Какие посоветуете сдать анализы ещё? Может, у меня помимо бронхита сидит какой-то вирус уже давно и поэтому такое состояние…уже не знаю.Ещё сдавала не так давно биохимию и клинический анализ. И там результаты что в ноябре, что новые одинаковые моноциты понижены, а лимфоциты повышены. И это тянется у меня. Т.е. в ноябре они были понижены/повышены и вот не так давно я сдавала повторяющаяся картина…

Хронический трахеобронхит, хронический рецидивирующий фарингит
27 лет

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, можно предполагать наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма (возможно как проявления бронхиальной астмы). На очном приеме доктор так же предположила наличие бронхообструации (при прослушивались сухие хрипы).

По спирограмме - нарушений бронхиальной проходимости нет. Но для диагностики бронхоспазма важна именно проба с бронхолитиком. Правильно, что записались на данное обследование. Технически- это дважды выполнение дыхательного маневра, один раз просто так, второй- после вдыхания препарата, расширяющегося бронхи. Риска развития приступа удушья нет, так как этот препарат наоборот работает для его устранения.

По поводу анализов крови- показатель аллергии в норме (IgE), анализы на паразитов- отрицательны. В развернутом немного повышены лимфоциты (только в процентах), снижены молноциты. Иногда в подобных ситуациях рекомендуют исключение вялотекущих вирусных инфекций (анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ).

Спасибо
А скажите, можно ли проводить с бронхолитиком с больным горлом
Вчера горло покраснело и режет , кашель

Вообще проявления ОРВИ не являются противопоказанием к применению бронхолитика, но при выраженных проявлениях результат исследования может быть не достоверным.

А выраженные - это какие? Вот у меня температуры нет, только горло красное, небольшая слабость и кашель
Это выражено?

Не совсем понятно написала предыдущее сообщение, прошу прощения.

При подобных симптомах выполнение исследования не противопоказано (они возможны при легком течении ОРВИ).

При повышении температуры тела более 38С, усилении кашля, появлении мокроты- лучше отложить исследование до выздоровления. Так как инфекционный процесс в нижних дыхательных путях (пневмония, бронхит) могут несколько искажать результаты исследования.

Спасибо!
Последний вопрос: можно ли пососать Стрепсилс при бронхите? Не беременна, не кормлю, диабета нет

Принятый ответ

Как таковой бронхит он не лечит, но работает как местный антисептик при инфекциях верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит). При болях и першении в горле его применение рационально.

Спасибо большое 🙏🏽

Здравствуйте, Мария. Посмотрела прикрепленные документы, результаты исследований.
Спирометрия в норме, данных за ХОБЛ, Бронхиальную астму по этому исследованию нет.
По общему анализу крови есть косвенные признаки хронической вирусной инфекции (повышение лимфоцитов).
Желательно в таком случае сдать кровь на хронические инфекции- антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Данных за аллергию нет, общий ИГЕ низкий.
Гельминтозы не выявлены.
Сниженный иммунитет лечит врач -иммунолог, можно посетить очно.
Пульмонолог вам назначал ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Был положительный эффект от лечения?

Я не делала, он сказал, что может быть чуть-чуть повысится пульс
А у меня итак тахикардия, побоялась