Совместимость препаратов
Здравствуйте! Психотерапевт назначил мне оланзапин (7,5 мг) в связи с БАР и достинекс (по пол таблетки раз в неделю четыре недели) для снижения пролактина на фоне приема оланзапина. А эндокринолог - сорбифер дурулес по одной таблетке и витамин д 7000ме. Совместимы ли все эти препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, совместный приём препаратов возможен, никаких побочных эффектов быть не должно, не переживайте. Препараты не усиливают и не снижают действие друг друга при совместном одновременном приёме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все препараты, назначенные вам психотерапевтом и эндокринологом, совместимы. Оланзапин может повышать уровень пролактина, поэтому вам был назначен достинекс (каберголин) для его снижения. Достинекс принимается раз в неделю по полтаблетки, что является стандартной дозировкой и не вызывает конфликтов с оланзапином. Сорбифер Дурулес (железо) не взаимодействует с оланзапином и достинексом, однако его лучше принимать отдельно от пищи, чтобы повысить усвоение железа. Витамин D в дозе 7000 МЕ также не имеет отрицательных взаимодействий с этими препаратами. Главное — соблюдать интервал между приемом сорбифера и витамина D (лучше через 2 часа), чтобы не повлиять на всасывание железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если психотерапевт назначает вам два и более препарата одновременно, значит он расписывается в том, что они вам показаны и их совместный прием допустим. Поэтому проблем с этим нет.
Препараты железа с вышеуказанными препаратами также могут применяться, противопоказаний и нежелательных взаимодействий нет.