Консультация педиатра /

Увеличена селезенка у ребенка 9 лет — вопрос №3061479

Сделали узи брюшной полости в феврале 2024 показало увеличенную селезенку, педиатор сказал что это на фоне перенесенной Эпштейн-Барра. Но вот переделали сегодня и селезенка увеличена опять

Возраст: 9

Хронические болезни: Ребенок аллергик

Педиатр
Здравствуйте, в динамике при подобных показателях говорят о положительном процессе.

Селезенка может быть увеличена достаточно длительное время , 6-12 месяцев, иногда дольше.

Размеры селезенки выше нормы, но в динамике меньше; чем были при предыдущем исследовании
Клиент
Алина Юрьевна, надо ли дальше искать причину и сдать какие-то анализы еще, и может аллергия давать увеличенную селезенку?

Педиатр
С учетом положительной динамики и отсутствия прироста в плюс каких то до обследований не рекомендуется.

Причина чаще всего просто в перенесенных инфекциях. Аллергические процессы не дают увеличения селезенки.

Так как это никак не беспокоит, то обычно раз в пол года делают контрольное УЗИ и все
Педиатр
Добрый день.

После перенесенного инфекционного мононуклеоза селезенка действительно может быть увеличена, как и мезентериальные лимфоузлы, вплоть до двух лет, такое встречается, это не опасно, если анализы в норме. У вас по узи признакам отмечается положительная динамика , хоть и медленно, размеры увеличения селезенки сокращаются

Биохимические показатели крови в пределах возрастных референсов, печентчные ферменты не повышены. В ОАК и ОАМ так же все в пределах допустимых значений для возраста ребёнка, повышения, которые выделены как отклонения от нормы, незначительные и не несут диагностической значимости.

Сейчас только из рекомендаций - это далее наблюдать за размером селезенки в динамике - узи органов брюшной полости 1 раз в год, со временем орган примет свои нормальные размеры, не тревожьтесь, главное, что положительная динамика есть.
Клиент
Ирина Александровна, да она уменьшилась, но как то совсем незначительно, из-за этого и паника.
Педиатр
Не переживайте, на данный момент нет поводов для паники, ребенок хорошо обследован, все биохимические показатели в норме, а это значит, что внутренние органы , в том числе и селезенка , работают без отклонений, признаки анемии , воспаления, железодефицита отсутствуют. В целом, все в порядке. Да, бывает что узи длительное время вообще без изменений после ВЭБ инфекции, к сожалению, после нее действительно зачастую долгий «хвост» по узи, тут только набраться терпения и наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

После перенесённого инфекционного мононуклеоза у детей часто наблюдается увеличение селезёнки и мезентериальных лимфоузлов. Это может сохраняться до двух лет, но не представляет опасности, если анализы в норме.

По результатам УЗИ у вас отмечается положительная динамика, хотя и медленная. Размеры селезёнки уменьшаются.

Биохимические показатели крови в пределах нормы, уровень печёночных ферментов не повышен. В общем анализе крови и общем анализе мочи также всё в пределах нормы для вашего возраста. Отклонения от нормы незначительны и не имеют диагностического значения.

В настоящее время рекомендуется продолжать наблюдение за размером селезёнки. УЗИ органов брюшной полости следует проводить один раз в год. Со временем орган вернётся к своим нормальным размерам. Не стоит беспокоиться.
Педиатр
Здравствуйте
По результатам обследования есть положительный динамика

Обычно селезенка увеличивается после перенесенных заболеваний

В динамике достаточно раз в пол года делать узи органов брюшной области
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, да, но у нас она увеличена получается год уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую попринимать препарат Ликопид по 1мг 1 раз в день, рассасывать в ротовой полости на 10 дней курс для поддержания иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенного мононуклеоза такое бывает , так как это остаточные явления , орган приходит в норму до нескольких месяцев

Рекомендуется в данный момент исключить любую нагрузку
Контроль узи в динамике через 2 месяца

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, по анализам мы перенесли мононуклеоз год назад, а селезенка за год почти не уменьшилась