Потница у грудничка

Здравствуйте. Неделю назад покрыло . педиатор сказал часто мыть и все и пройдёт но ситуация не меняется а только больше становится . жара не выносимая дома мы без одежды 24/7 купаю 2 раза в день . но нас обсыпало что делаьь не знаю . нам месяц мы на гв

35 лет
21 Мая ·Просмотров: 456·Аня, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить и акне новорожденных, но нельзя исключать и потницу , пожалуйста прикрепите фотографии сыпи под этим вопросом, для более точного ответа.
Акне новорожденных - это физиологическое явление, которое самостоятельно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Приложила много фоток больше всего на шее

По фотографиям можно предположить ,что акне новорождённого,
их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез гормонами.( Гормональные перестройка организма)
Локализуются чаще на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике,после купания и бледнеют в покое.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении, только увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я фото вставала особенно шея это ужас просто вся красная

Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок, вероятнее всего наслоилась вторичная инфекция
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей , складки держать в сухости и чистоте
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается пимафукорт тонким слоем два раза в день курс 7 – 10 дней, чередовать с Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Не допускать попадания молока в складку шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

В аптеке не нашлось. Посоветовали взять atopic еще есть суда крем подойдет

Можно Судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не потница, а может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

На шеи точно потница посмотрите пожалуйста я фото приложила много

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Потому что на лице блиднеет а вот ше вообще вся раздраженная красная

Теперь вижу фото шеи, уже похоже на вторичное инфицирование, в Таком случае 3 раза в день наносятся цика-крема,

И пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А суда крем или неотанин не подойдет

Вместо цика-крема да, можно

Принятый ответ

Добрый день

При не оптимальном климате в помещении (при жаре, потении), младенцы могут потеть и покрываться потничкой, в подобных случаях рекомендуется проводить воздушные ванны, что Вы и так делаете, купаться можно 3-4 раза в день, одежду использовать только из натуральных тканей, на кожу в подобных случаях допускается наносить неотанин крем

А по фото на личике и шейке акне новорожденных, это состояние самопроходящее, ближе к 2-3 месяцам жизни, состояние физиологическое и не требует лечения, достаточно обычной гигиены, можно так же использовать неотанин или дексапантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Лицо да а вот шея явно не акне там все красное воспаленное

На шейке признаки небольшой опрелости, что могло быть результатом чрезмерного потения, рекомендации те же самые. несколько раз в день тщательно промывать складочки , днем можно наносить вышеперечисленные крема, например, бепантен, а на ночь цинксодержащее подсушивающее средство, например цикопласт В5 или цикольфат

Принятый ответ

Добрый день. По фото на лице акне новорождённых. Это физиологическое состояние, не аллергия и не потница. А в области складочек–опрелости. В Подобной ситуации рекомендуют наносить судокрем 3-4 р/д

Купать ежедневно без мыла.
После купания мягко промакивать полотенцем. Не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А неотанин подойдет

Судокрем лучше
Он подсушивает