Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2439362

Здравствуйте.помогите пожалуйста куда идти и что делать, ситуация такая, ребенку 10 мес, получается в воскресенье поднялась температура 38, в понедельник были на приеме к педиатора, послушались горло посмотрела , сказала на зубы реакция, все десна опухшие, понедльник была небольшая температура 373-37,3, с ночь на среду температура скакнула до 38, в среду поехали на прием, назначили анализ мочи, сдали, по слов педиатора моча ужасная нужен антибиотик Сумамед,пьем второй день, интервал между подьемом температуры вроде снижается, то сбивала каждые 4 часа, сейчас 5-6, сегодня сдали кровь и мочу, результат прикреплю, снова моча плохая решили колоть антибиотики. Подскажите что с ребенком, может нужно сделать еще какое то обследование? Да и еще если бы она проглотила батарейку в форме таблетки, не может на нее быть такая реакция, дети по неосторожности оставили батарейки. 2 лежать а где 3 ни кто не знает.

Педиатр
Здравствуйте! Сумамед обычно не назначается при инфекции мочевыводящих путей, поэтому может не работать, это не значит, что нужно колоть антибиотик, можно принимать другой препарат внутрь.

Как собирали мочу?

(Проговоренная батарейка не вливает на анализ, при проговоренной батарейке развивается опасная симптоматика, рвота сильная боль в животе).
Клиент
Алина Александровна, утром сняла памперс, подмыла со средством вытерла насухо и над раковиной держала ребёнка, и в банчку она пописала
Еще такой вопрос, как отпаивать ее, ни в какую не пьет воду и вообще любую жидкость, пробовала из шприца ревет диким голосом и выплевывает

Педиатр
Вам нужно просто сменить антибиотик, делать уколы не обязательно, можно принимать другой антибиотик внутрь.

Пробуйте с ложки поить, показывайте своим примером обязательно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое попробую еще с ложечки
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, можно еще спрошу, по анализам видно что у ребёнка обезвоживание?и почему ребёнок отказывается пить? Мне кажется в груди молока мало, кушать тоже сейчас отказалась.что делать? Может поехать в стационар?
Педиатр
Нет, по анализам не видно. Если малыш отказывается от питания, вялый и редко мочится — в этом случае это показание для госпитализации.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.подскажите пожалуйста ребенку стало значительно легче, поставили 4 укола. Днем стала пить водичку, вечером пила, в 22:00 заснула я проснулась в 01:10 памперс сухой, и у меня снова накатила волна паники что ребёнок не писает столько времени, она очень потееет. Подскажите это нормально или нужно будить чтоб писала?
Педиатр
Здравствуйте! Специально будить не нужно, но если ребенок писает раз в 6 часов и реже, необходимо отпаивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи действительно есть воспалительные изменения.
УЗИ почек и мочевого пузыря не проводили?

Не нужно колоть антибиотик, можно его принимать и внутрь. Сумамед далеко не препарат первого выбора при инфекции мочевыводящих путей, поэтому и нет изменений по свежему анализу мочи.
Клиент
Марина Олеговна, нет возможности сделать узи, живем в сельской местности.если это критично я повезу ее в город чтоб провести узи?
И еще такой вопрос как отпаивать ее, ни в какую не пьет воду и вообще любую жидкость, пробовала из шприца ревет диким голосом и выплевывает
Педиатр
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, есть ли ещё симптомы?
Поить с ложки, шприца, поильника, бутылочки пробовать
Клиент
Марина Олеговна, сегодня температура была в 5:00, затем в 12:00 поднялась, сегодня веселее она, покушала и играла
Педиатр
Хорошо, что есть положительная динамика, но антибиотик необходимо сменить, либо из группы пеницилинов (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав), либо группа цефалоспоринов (Панцеф, Супракс)
Клиент
Марина Олеговна, ну нас уже начали колоть, вот не спросила каким, вечером на укол поеду уточню, скорее всего цефтриаксон.
Сильно критично что я не могу ее напоить? Грудь сосет
Педиатр
Не критично, но следим за мочеиспусканием. Если оно редкое, то поить всеми способами обязательно.
По уколами вероятно Цефтриаксон, это их той же группы, что Панцеф и Супракс
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ее как то беспокоит это? Просто она играет играет заплачет.
Педиатр
Как правило беспокоит только повышение температуры, но и нарушение общего состояния, болей не должно быть
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста еще, воспаление точно идет в мочевом?там искать причину беспокойства?
Педиатр
По крови ничего критичного нет, по анализу мочи явное воспаление. Если даже допустить погрешность сбора например, то показатели бы не были такие высокие
Клиент
Марина Олеговна, получается лечение антибиотиком должно помочь?к антибиотику ни чего больше пить не нужно?
Педиатр
Антибиотик и курс пребиотиков (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней курсом, на фоне приёма антибиотика контроль мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Если на фоне и этого антибиотика не будет положительной динамики, то необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, обратиться за консультацией к нефрологу очно.
Клиент
Марина Олеговна, поняла вас спасибо большое за такой развернутый ответ
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, можно еще спрошу, по анализам видно что у ребёнка обезвоживание?и почему ребёнок отказывается пить? Мне кажется в груди молока мало, кушать тоже сейчас отказалась.что делать? Может поехать в стационар?
Педиатр
По анализам этого не видно, кушать и пить обязательно предлагаем. Если кушать отказывается, то отпаиваем водой со шприца, с ложки обязательно.
Если никак не удаётся, состояние ребёнка страдает, то да, показана госпитализация в стационар
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.подскажите пожалуйста ребенку стало значительно легче, поставили 4 укола. Днем стала пить водичку, вечером пила, в 22:00 заснула я проснулась в 01:10 памперс сухой, и у меня снова накатила волна паники что ребёнок не писает столько времени, она очень потееет. Подскажите это нормально или нужно будить чтоб писала?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, данный интервал отсутствия мочи может быть по норме. Раз отмечается положительная динамика, то это очень хорошо
Клиент
Марина Олеговна, просто переживаю что она не писает, думаю больно или не может.днем когда писала без особых признаков.значит можно спокойно спать? Даже если за ночь не будет пописов?
Педиатр
Да, можно спать спокойно, ничего страшного не вижу совершенно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, я вас поняла
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы