Консультация педиатра /

К неврологу или педиатру? — вопрос №2812406

Добрый вечер Подростк 14 лет не очень активный. Начали мучить головные боли. Давление высокое 137/89 и чсс менее 100 редко бывает. Обратились очно к педиатру посоветовал обратиться к неврологу и прописал глицин и витамин D 2000 ме. Мы заранее сдали анализы.(прикрепила) К неврологу пока не обращались. Беспокоют результаты анализа. Куда нам обращаться дальше? Педиатор или всё таки невролог?

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Клиент
Прикрепила.

Педиатр
По анализу есть признаки сгущения крови
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышен билирубин
Из за этого повышен уробилиноген в моче
Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам

Повышена мочевая кислота
Вероятно в рационе ребёнка большое количество продуктов которые содержать Пурины (жирные сорта мяса и рыбы ,морепродукты ,полуфабрикаты ,субпродукты ,бобовые )
Нужно скорректировать питание
И очный осмотр гастроэнтеролога

Сейчас нужен осмотр невролога
Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
лодится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А к кардиологу не дали направление?
Подскажите, сначала болит голова и потом повышается давление или стабильно высокое давление и от этого головные боли?
Сейчас смотрю результаты анализов.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды

По анализу мочи повышен уробилиноген в моче
В биохимии крови - повышен прямой билирубин- консультация гастроэнтеролога

Изменения в коагулограмме ( повышение показателей)- тоже сгущение крови
Как питается ребенок ? Сколько пьет воды в сутки?
Принимает ли витамины?
Клиент
Вот это очень удивительно..так как пьёт он достаточно много . Витамины принимает периодически (комплексы Витрум или простые типа Ревит,ундивит.... питание тоже хорошее хотя не совсем сбалансированное. Он высокий 175 вес 64
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда планово пересдать анализ крови общий
Если снова такие изменения- консультация гематолога

Вести дневник контроля артериального давления ( утро/вечер)
С результатом консультация кардиолога и невролога

137/89 и головная боль- давление рекомендуется снижать
В этом случае ( как экстренная помощь) используется капотен