Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №3061542

Добрый день! Ребенку 2,5 года, мальчик, родился на 39 неделе ,7/8 по шкале апгар. До года развивался по возрасту. Сейчас беспокоит, что отстает в развитии, плохо понимает обращенную речь, не выполняет просьбы, затруднено обучение , все приходится делает его руками, чтобы чему то научить, сам пьет из кружки, но не кушает самостоятельно,на горшок не ходит,проблемы со сном( ночью часто просыпается и спит беспокойно),для сна нам невролог назначал атаракс , пропили курсом 2 месяца, все было нормально, а сейчас опять проблемы. Также беспокоят стимы у ребенка: расставляет игрушки в ряды, иногда бегает по кругу. Ребенок контактный, в глаза смотрит, на имя когда как отзывается, бывает если его по другому позвать то обратит внимание.Любит играть с нами в ку-ку, в прятки, догонялки, любит баловаться с нами. Со взрослыми идет на контакт, а с детками нет, как будто не понимает что нужно делать, иногда если игра обоих заинтересовала он может поиграть вместе и обращать внимание потом на другого ребенка.До года была выявлена деформация черепа и с 9 месяцев до 1,2 ребенок носил ортопедический шлем. Невролог наш сказал , что он не может навредить.А я сейчас переживаю , что в противопоказаниях написано, нельзя носить шлем в случае внутричерепного давления, но у нас его выявлено не было. НСг делали в месяц, все было в норме. Могло это появиться позже?
По назначению невролога сделали ЭЭГ,узи бца. Правда приема к врачу долго ждать и ничего не понимаю в результатах.
Очень переживаю, начиталась про всякие страшные диагнозы: аутизм, алалия, гипертензия. Подскажите пожалуйста все ли у нас нормально по анализам?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
По описанию есть настораживающие моменты
Лучше очно показаться детскому психиатру , исключить РАС
Клиент
Слов у сына мало, штук 10 всего.
Фразы отсутствуют.
Уж есть. В книжках по просьбе показывает.
С выполнением инструкций проблема, мне кажется он не особо понимает что от него хотят.
Из имитаций это по телефону говорит, делает дышите не дышите, градусник ставит.
Башни строит.
А при РАС, ребенок может быть контактным с нами ? Просто на РАС как раз и не думаю, потому что очень ласковый , целует, обнимает, даже недавно малознакомого человека по просьбе поцеловал.

Невролог
Можно проверить слух , выполнить асвп
По описанию рас маловероятен
Клиент
Слух проверяли, делали асвп. Все в норме
Невролог
По ээг вариант нормы
Клиент
А по ЭЭГ можно увидеть внутричерепное давление?
Невролог
Нет, нельзя
Только исключаем эпиактивность по ээг
Клиент
А из-за ношения шлема, могла пойти задержка в развитии? Меня уверяли тогда что это самый безопасный метод исправления деформации. Тогда была тяжелая степень. Был сильно уплощен затылок
Невролог
Как вариант , может быть в этом причина
Клиент
А не могло ли это вызвать давление? И как такому маленькому ребенку можно его проверить?И из-за него может быть отставание в развитии? Просто шлем сидел очень свободно, пока голова росла, а когда уже стал как раз то мы его сняли и сейчас у него умеренная степень деформации
Невролог
Вчд исключает очно офтальмолог , смотрят диск зрительного нерва
Невролог
Вероятнее темповая задержка
Лучше отдать ребенка в детский сад, начать занятия с дефектологом логопедом
Клиент
А при задержке развития аут.черты могут быть в поведении ребенка?
Детский невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ патологии не выявлено. Указанные изменения в заключении это вариант развития головного мозга.
По Узи сосудов нарушения кровотока нет.
Для уточнения диагноза аутизм при данных жалобах нужна консультация детского психиатра.
Клиент
А может это быть не аутизм, а что то другое? Просто ребенок очень ласковый , обнимает, целует, спит сейчас со мной ищет меня во сне и обнимает, со взрослыми контакт есть, вот с детьми почти не играет, но он не знает просто как можно играть вместе, а если он понимает что можно играть в одну игру вместе, то он потом обращает на другого ребенка внимание и тянет играть. Смущает конечно эти признаки в поведении, но вот он не сам в себе, он просит что ему надо, в глаза смотрит , любит игровые комнаты. Просто он не сильно понимает обращенную речь и я сейчас ищу какие нибудь причины этому, не связанные с аутизмом
Клиент
Вот думаю что возможно ли от ношения шлема , что то повлияло на развитие? Вот начиталась про внутричерепное давление и переживаю теперь
Детский невролог
Нет, это не зависит от того носили шлем или не носили.
Можно развитие ребёнка расценивать как задержка психо-речевого развития с особенностями поведения.
В любом случае нужна консультация психиатра. Будет установлен точный диагноз, будет назначено соответствующее лечение и дальнейшие рекомендации по развитию и обучению ребёнка.
Клиент
Спасибо! Обратимся к психиатру!А еще можно уточнить? У нас в период приема атаракса ушли все стимы и пошло развитие потихоньку и я замечаю что стереотипное поведение у него начинается, когда он нервничает, становится дерганый , злится и начинаются стимы. К детей с аутизмом на таких препаратах могут уходить все признаки? Или же нам искать причину в другом направлении и обратится еще к какому нибудь специалисту помимо психиатра?
Детский невролог
Да, на фоне приёма противотревожных препаратов движения прекратились, то это не похоже на стереотипные движения при аутизме.
Даже если у ребёнка нет аутизма, а отмечается задержка психо-речевого развития, то ребёнок должен наблюдаться у психиатра, невролога. А также можно заниматься с логопедом по запуску речи, с нейропсихологом, далее подключите ещё дефектолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований все в пределах возрастной нормы.
Кровоток достаточный. По ЭЭГ-патологическая эпиактивность не зарегистрирована.
По описанию у ребенка есть проявления задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами.
В подобных случаях, требуется консультация сурдолога и проведение АСВП.
Ортопедический шлем никакого негативного влияния не оказал-не переживайте.
Клиент
Асвп делали, все в норме! У Спасибо, вы меня успокоили!А может сдать еще какие нибудь анализы? И как быть со сном?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ранее не сдавали кровь на ферритин, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к тканевой трансглутаминазе, то стоит провести исследования для исключения заболеваний щитовидной железы, дефицитных состояний и непереносимости глютена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу сна-стоит рассмотреть вопрос о назначении тералиджена.
Клиент
Спасибо! Меня вот не оставляет мысль что у ребенка возможно внутричерепное давление и нам нельзя было носить шлем! Какие могли быть бы последствия? Анализы сдадим!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какая окружность головы у ребёнка? Есть фото малыша?
Клиент
Сейчас 50 см.
Клиент
Прикрепить фото?
Клиент
Фото прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, признаков внутричерепногодавления нет. Головка аккуратная и по УЗИ нет затруднения венозного оттока.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое! Успокоили!