Консультация уролога /

Расшифровка анализа, предварительный диагноз — вопрос №3061606

Добрый день. Беременность 9 недель. Анализ мочи показал отклонения по белку и наличие escherichia coli. Предварительно поставили диагноз - острый пиелонефрит.
При этом поясница не болит, боли
при мочеиспускании нет.
Корректен ли диагноз? Критично ли влияние на беременность?

Уролог
Добрый день. Диагноз острый пиелонефрит не верный. Если симптомов у вас нет, то это называется бессимптомная бактериурия. Если у вас нормальное течение беременности, то антибактериальные препараты пить не нужно. При наличии жалоб на учащенное и болезненное мочеиспускание нужно будет пропить антибактериальные препараты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Доктора явно перестраховываются. Бактериурия это ещё далеко не признак пиелонефрита, тем более что нет характерных жалоб!
Сдайте общий анализ крови, 3-х стаканный анализ мочи, Повторно сдайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент в подобных случаях можно лишь
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Угрозы для ребёнка на мой взгляд нет и близко.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Приложен только бак. посев мочи, по которому выявлена условно - патогенная микрофлора. Инфекция верхних мочевыводящих путей подтвердить только посевом нельзя, поэтому диагноз под вопросом. В качестве дообследования и подтверждения или исключения - рекомнедовано сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Это не опасно во время беременности.
Если нет жалоб, то посев мог просто получиться из - за погрешностей сбора. В таких случаях рекомнедовано пересдать анализ с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.