Консультация онколога /

Слабость при движении — вопрос №3061607

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.МОЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КТ МОЕЙ МАМЫ, ОЧЕНЬ ПУГАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте
По результатам обследования картина характерна для злокачественного процесса и по описанию действительно больше всего характерна именно для лимфопролиферативного заболевания, то есть лимфомы.
При такой картине показана консультация онкогематолога и проведение биопсии самого доступного очага с результатами гистологического и игх-исследования. При подтверждении процесса показаны курсы лекарственной терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, это онкозаболевание? а образования на почке и надпочечниках? это на какой стадии?

Онколог
по описанию да, это злокачественный процесс.
Это 4 стадия, если диагноз подтвердится
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
КТ-признаки (множественные образования в селезенке, почке, надпочечниках, лимфаденопатия, спленомегалия, гепатомегалия, гидроторакс) характерны для лимфопролиферативного заболевания, наиболее вероятно, лимфома.

В подобных случаях рекомендуют срочно провести дообследование для уточнения диагноза и начала лечения - консультация гематолога; биопсия самого доступного лимфоузла под УЗИ-контролем, если лимфоузлы труднодоступны – биопсия селезенки, почки или костного мозга.

Не паникуйте. Многие лимфопролиферативные заболевания сейчас успешно лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо, скажите лечатся как химиотерапией?. ведь возраст мамы 68 лет?
Онколог, Терапевт
да, лечится химиотерапией и вполне успешно
Клиент
Мадина Магамедовна, тут пишут, что может быть 4 стадия рака?
Онколог, Терапевт
если биопсия подтвердит диагноз
Клиент
Мадина Магамедовна, 4 стадия лечится?
Онколог, Терапевт
лечится
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

По КТ описано подозрение на лимфопролиферативное заболевание. Для дообследования необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пепесмотреть кт диск, пройти консультацию онкогематолога, по согласованию с врачом - кт шеи, грудной клетки, малого таза с контрастом. Далее по результату врач может назначить биопсию доступных очагов.
По крови есть анемия, требующая также дообследования у врача терапевта.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношение лимфопролиферативного процесса. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, узи исследование всех периферических лимфоузлов, МРТ малого таза с контрастом. Далее со всеми результатами обратится к онкогематологу и решать вопрос о биопсии наиболее доступного лимфатического узла. После по тезультатам гистологии определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию КТ речь идет о достаточно массивном опухолевом процессе с патологически измененными лимфоузлами
Учитывая преимущественное поражение лимфоузлов - в первую очередь складывается впечатление о лимфоме - то есть злокачественном лимфопролиферативном заболевании

В такой ситуации критически важным является верификация процесса - то есть проведение биопсии с гистологическим и ИГХ-исследованием
Дальнейшая тактика строится на основании гистолгческого типа опухоли
Лечение предстоит лекарственное
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо еще раз