Воспаление ногтевого валика у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Сегодня утром заметила покраснение вокруг ногтя, вчера еще не было, либо я не обратила внимание.. К хирургу записаны на субботу.. Ни чего страшного что эти дни до сб будем ждать? И чем можно сейчас полечить пальчик в домашних условиях?

22 Января ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия с гнойничком. Самостоятельно гнойничок лучше не трогать, есть вероятность, что он регрессирует на консервативной терапии. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки( примочки или компресс) как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. Очно обязательно в субботу показаться хирургу, даже если динамика будет положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего это могло случится?

Принятый ответ

У деток тонкий барьер кожи, и часто ручки во рту, вероятно попало что то в около ногтевой валик. У малышей такое часто бывает, или после подстригание тоже может такое быть

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика до очного осмотра детского хирурга допускается:
1. Примочки с солевым раствором для уменьшения отека по 5 минут 2 раза в день
2. Обработка водным раствором и повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин - разрешен с 1 месяца)
Сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт на всю кисть с захватом запястья , чтобы ребёнок не мог легко снять повязку.
Не давать облизывать палец, чтобы не добавился ещё и стоматит

Здравствуйте, при наличии гнойника можно делать повязки с мазью Левомеколь и гипертоническим раствором (не позволит инфекции распространиться вглубь тканей). Гипертонический раствор это ампулы 25% магния сулфата. Обработали пальчик сначала водным раствором Хлоргексидина, затем наложили повязку с мазью Левомеколь, забинтовали и вот уже на бинтик в область воспаления капаете из шприца без иглы 3-4 капельки гипертонического раствора, каждые 3 часа. Как раз до субботы можно его использовать.

Здравствуйте. Если будете ждать до субботы, ничего страшного не должно произойти. До осмотра хирурга возможно применение теплых ванночек с отваром ромашки (10-15 минут), после ванночки высушить пальчик и положить повязку с мазью Левомеколь х 3 раза в день.