Консультация лора /

Воспаление в горле — вопрос №2578013

Здравствуйте, в четверг 24.10 почувствовала дискомфорт в горле как будто что то мешает глотать ,с 25.10 активно полоскала фурацилином, брызгала каметоном , рассасывалась аджисепт. В субботу поднялась температура до 38.5 дискомфорт в горле не проходил , видно было явное воспаление с правой стороны , начала полоскать оки, в воскресение поменяла аджисепт на грамидин , каметон все так же , полоскание окт и так же подключила нормомед, горло с правой стороны стало хуже , на миндалине появился налет ( миндалина так деформирована очень давно , это не связанно с болезнью ). По сегодняшний день температура остаётся , слабость , боль в горле не значительная, дискомфорт ощущается и ощущается воспаление . В понедельник нпровела домашний тест на стрептокок ( отрицательный ) . Сегодня сдала анализы( прилагаю ) Максимальная температура из того , что была 39.6( вчера ). На сегодняшний день так ощущаю дискомфорт теперь при глотании и с левой стороны . Так же в субботу и вскр ощущался так же с правой стороны лимфоузел , сейчас меньше . До меня неделю с высокой температурой болела дочь, а еще ранее неделей болел муж, тоже недельная температура . Помогите пожалуйста разобраться с анализами и необходимости антибиотиков ( в марте проходила лечение от стрептококковой инфекции в горле ) . фото горла сегодняшние

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит , фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Приложенном анализе крови признаки вирусной инфекции

В горле по фото признаки острого тонзиллофариннита наиболее вероятно вирусного

Как у вас дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Добрый вечер, нос дышит свободно , но по задней стенки много слизи , когда лежу даже с работными позывами . Капли использовать нужны не чувствую , но что то частично высморкать могу

Клиент
С рвотными* извините
Клиент
Кашель особенно тоже не беспокоит , очень редкий из за вот этого ощущения стекания
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Болезнь уже со мной 5ый день , сколько я могу такими легкими методами еще стараться лечится , температура весь день не ниже 38
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусных инфекциях подобная температура может сохраняться до 7-10 дней как правило

Учитывая результаты анализа у вас проявления вирусной инфекции наиболее вероятно и антибиотики в таких ситуациях не показаны
Клиент
Спасибо Вам , всё поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Доктор , а можете пожалуйста еще подсказать по поводу сое, не слишком ли оно огромное с учетом моего анамнеза. Пугают меня этим высоким сое
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ увеличивается при любом воспалении

А уровень срб ниже 30 очень характерен для вирусной инфекции
Клиент
Поняла , тоесть не критично , спасибо
Клиент
А то пугает не сам факт повышение , а количество -47
Детский ЛОР, ЛОР
Количество такое не должно вас пугать, это не повод для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное ??