Консультация педиатра /

Ком в горле — вопрос №1532758

Здравствуйте! Дочке 11 лет. В мае начались первые месячные. Недавно у нее появилось ощущение кома в горле. Появляется оно только перед сном. Девочка очень ранимая и мнительная. В последнее время бывает тревожное состояние, головокружение близко к панчи атаке. Подскажите этот ком в горле может быть связан с нервным состоянием? Что нужно сдать и что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !

Конечно это от нервов .
Это называется « нервный ком «

Часто бывает у тревожных и ранимых людей

Ребёнку сейчас нужно сделать спокойный эмоциональный фон

Почаще получать положительные эмоции
Гулять на улице

Наладить режим сна 9-10 часов полноценный сон

Проветривать комнату 2 раза в день

Должно быть рациональное питание , больше фруктов , овощей и витамин

Можно принимать пустырник

Лучше поработать с детским психологом

Как только ребёнок наладит свой эмоциональный фон , все пройдет

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а как принимать пустырник? И подскажите, можно ли ей магний подавать, если да то какая дозировка?

Педиатр
Пустырник в каплях
На 1 год жизни 1 капля , то есть 11 капель 2 раза в день

Магний -250 мг
Клиент
Мария Алексеевна, а магний в какой форме? Я пью цитрат, ей такой подойдет или нужен хелат?
Педиатр
Магне б 6

Но лучше сначала сдать анализ на магний и посмотреть есть ли дефицит
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, а может ли это быть проявлением аллергии?
Педиатр
Не думаю
Был бы еще насморк , чихание
Нужно сдать анализ крови общий
Клиент
Мария Алексеевна, говорит что ей кажется что слизь с носа течет по горлу и образуется ком
Педиатр
Вообще все может быть
Сдайте анализ крови и прикрепите сюда
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да это "нервный ком" можно начать лёгкие седативные препараты например Тенотен. Ну и конечно,найти причину такого состояния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, такое ощущение, как ком в горле возникает при треводности, нервозности. Необходимы лёгкие седативнве препараты такие как, Валерианы экстракт или Тенотен. И консультация невролога, психолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, подскажите, а может ли так проявляться аллергия?
Педиатр
Только если в совокупности с другими симптомами, сухой кашель ночной, чизание частое, зуд кожи, сыпь.
Педиатр
Здравствуйте
Вам необходима консультация невролога, психолога, психиатра

Сейчас начните прием Тенотен 1 таблетки 2 раза в день (рассасывать)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, тенотен детский?
Педиатр
Может быть, а может быть одним из проявлений ГЭРБ. Уточнить есть ли изжога - если да, то лечение - ИПП, прокинетики, если нет, то работа с психологом, легкие седативные перпараты .
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, какие седативные можно ей давать?
Педиатр
Экстракт Валерианы, новопассит, персен.
Тенотен - гомеопатия (не давать)
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите, а может ли ком в горле быть при аллергии? Просто у нее еще и сухость в горле в это время. А сейчас как раз все цветет.
Педиатр
Может, но чаще всго такое - не единстенный симптом, там бы еще был зуд, и другие проявления