Ребенок не разговаривает в 2,8

Ребенок в 2,8 не разговаривает,иногда может сказать папа,мама,вроде все понимает,но иногда игнорирует, как будто не слышит.со слухом все в порядке.

Нет
34 года

Ярослава, здравствуйте.
Сколько примерно слов ребенок может говорить ? Из них простая фраза будет (мама дай, мама идём ?)
Указательный жест у ребёнка есть?
Чтобы понимать есть ли речевое нарушение оценивается общее развитие ребенка и развитие в течение первого года жизни. А также важно знать как проходили беременность и роды, на какой неделе беременности родился ребёнок.
Условно речевые центры развиваются до 4 лет, а иногда и до 6. То есть явное нарушение речи можно заметить в этот период.
Важно смотрит ли ребенок мультики , сколько часов в день. Разрешают ли родит брать телефон.
Есть ли у ребёнка режим дня.
Косвенно эти вещи также играют роль в речевом развитии детей.
А еще перенесённые заболевания, травмы , стресс.
Факторов достаточно много , поэтому можно начать с диагностики логопеда , а также детского невролога.
Также важна оценка поведения ребенка -это смотрит детский психиатр.
А далее уже по ситуации рассматривается дальнейшая тактика -либо упор идет в логопедию , когда подключается еще нейропсихолог, логопедический массаж, занятия с логопедом , БАК терапия или томатис .
Либо еще параллельно проверяется слух -АСВП , сурдолог. Ребёнок все может слышать, но не качественно. Поэтому могут быть проблемы с речью.
Либо со стороны психиатра при нарушении поведения также могут быть речевые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо за ответ,да родился ребенок в срок,с плевманией и сразу не закричал,не долго правда,но в чувство привели,по беременности у меня была корона два раза и постоянно отекала,со слухом все в хорошо

Ярослава , здравствуйте. Вот тогда можно рассмотреть то, что в целом рекомендуется пройти при похожих ситуациях. Желаю вам крепкого здоровья. Если будут вопросы -пишите.