Может ли это быть рак?

Доброе утро, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, по моему анализу и тому, что болят ноги ниже колен, то одна, то вторая, можно заподозрить рак (например, костного мозга)? Наши врачи в поликлинике ничего толком сказать не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований: рентген, КТ, МРТ, УЗИ, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, рентген, КТ, МРТ чего мне нужно сделать?

Рентген или кт костей, которые беспокоят.
Мрт мягких тканей этой области, дуплекс вен и артерий нижних конечностей.

В биохимии все в пределах нормы.
Срб также в норме.

В анализе крови есть лейкопения.
Других отклонений нет.
Диагноз рак костного мозга ставится на основании вышеперечисленных обследований + пункция и биопсия костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рак подтверждается после результатов биопсии. Просто так по анализу крови рак не ставится !

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови имеется снижение иммунитета с угнетением кроветворения (лейкоциты умеренно снижены без лимфоцитов), вам необходима консультация гематолога , он определит дальнейшую тактику. Также необходимо полное базовое обследование с общим ан.крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, биохимия крови (АЛТ, АС,И ,ГГТП, ЩФ, общий белок, РФ,СРБ, гликированный гемоглобин, глюкоза). КТ органов грудной полости или рентгенография. Для исключения патологии сосудов нижних конечностей необходимо сделать УЗИ артерий, Реовазографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, прикрепила анализы, которые у меня есть. КТ органов грудной клетки в норме, узи брюшной полости тоже

Очень хорошо, что есть, это нужно для консультации гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к терапевту по месту жительства: сдать анализы на ревматоидные факторы, сделать узи сосудов нижних конечнлстей, рентгенографию костей которые болят. Почему сразу должен быть рак? Пройдите пока простые обследования, сходите к ревматологу, хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо за совет. Сходила на УЗИ нижних конечностей, оказывается у меня варикоз. Теперь с кровью остается разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте! Почему сразу рак? Наследственность отягощена по онкозаболеваниям? В семье был рак? По данным анализа у вас признаки лейкопении с умеренным снижением лимфоцитов- необходима консультация гематолога! В плане ног- необходимо дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ вен нижних конечностей, анализ крови на ревматоидный фактор! Консультация ревматолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, слава богу наследственности нет. Сделаю все, что нужно. А МРТ стоит делать нижних конечностей? или достаточно узи будет?

Можно сделать МРТ