Консультация онколога /

Может ли это быть рак? — вопрос №306190

Доброе утро, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, по моему анализу и тому, что болят ноги ниже колен, то одна, то вторая, можно заподозрить рак (например, костного мозга)? Наши врачи в поликлинике ничего толком сказать не могут.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований: рентген, КТ, МРТ, УЗИ, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, рентген, КТ, МРТ чего мне нужно сделать?

Маммолог, Онколог
Рентген или кт костей, которые беспокоят.
Мрт мягких тканей этой области, дуплекс вен и артерий нижних конечностей.
Маммолог, Онколог
В биохимии все в пределах нормы.
Срб также в норме.
Маммолог, Онколог
В анализе крови есть лейкопения.
Других отклонений нет.
Диагноз рак костного мозга ставится на основании вышеперечисленных обследований + пункция и биопсия костного мозга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рак подтверждается после результатов биопсии. Просто так по анализу крови рак не ставится !
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови имеется снижение иммунитета с угнетением кроветворения (лейкоциты умеренно снижены без лимфоцитов), вам необходима консультация гематолога , он определит дальнейшую тактику. Также необходимо полное базовое обследование с общим ан.крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, биохимия крови (АЛТ, АС,И ,ГГТП, ЩФ, общий белок, РФ,СРБ, гликированный гемоглобин, глюкоза). КТ органов грудной полости или рентгенография. Для исключения патологии сосудов нижних конечностей необходимо сделать УЗИ артерий, Реовазографию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила анализы, которые у меня есть. КТ органов грудной клетки в норме, узи брюшной полости тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень хорошо, что есть, это нужно для консультации гематолога.
Онколог
Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к терапевту по месту жительства: сдать анализы на ревматоидные факторы, сделать узи сосудов нижних конечнлстей, рентгенографию костей которые болят. Почему сразу должен быть рак? Пройдите пока простые обследования, сходите к ревматологу, хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за совет. Сходила на УЗИ нижних конечностей, оказывается у меня варикоз. Теперь с кровью остается разобраться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Почему сразу рак? Наследственность отягощена по онкозаболеваниям? В семье был рак? По данным анализа у вас признаки лейкопении с умеренным снижением лимфоцитов- необходима консультация гематолога! В плане ног- необходимо дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ вен нижних конечностей, анализ крови на ревматоидный фактор! Консультация ревматолога!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, слава богу наследственности нет. Сделаю все, что нужно. А МРТ стоит делать нижних конечностей? или достаточно узи будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сделать МРТ