Неполный выдох и вдох ,тахикардия

Добрый день!В сентябре и декабре перенесла вирусные инфекции(в декабре короновирус)все оба раза был кашель,жжение в груди при физических нагрузках,после первой стала замечать жжение в груди при физических нагрузках и тахикардию до 90-100,было больно при глотании в области пищевода ,откашливалась с болью,во второй раз все повторилось,мне назначили сингуляр и релвар эллипта на месяц,стало лучше, но после отмены вернулось опять жжение и боль невозможность откашлятся,не могу вдохнуть полной грудью и выдохнуть, когда прилагаю усилия слышу какой то свист,имею вредную привычку-курение, в семье у брата и отца ХОБЛ,хотелось бы обследоваться и пойти очно к пульмонологу,во время болезни кроме анализов крови никак не обследовалась ,какие исследования пройти и анализы?и похоже ли это ХОБЛ?Имею аллергию на пыльцу растений.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Описаные жалобы могут быть проявлением бронхоспазма
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Перед Спирометрией рекомендуют за сутки отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной. Уровень общего igE позволит понять нужно ли продлить прием Монтелукаста.
С уважением!

На данный момент ничего не принимаю, с февраля месяца,спирометрии достаточно?перед приёмом?и чем может быть вызван бронхоспазм?

Принятый ответ

С учётом наличия аллергии бронхоспазм может быть проявлением и бронхиальной астмы, тем более, что отмечали положительный эффект от Релвар эллипта.
Именно для исключения астмы назначают спирометрию с пробой, если проба с бронхолитиком будет положительная ( после вдоха ингалятора улучшения будут показателей на спирометрии 12% и более), то Пульмонолог может рекомендовать более длительный прием ингалятора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. После перенесенных инфекций у предрасположенных пациентов ( со стаем курения и аллергией) может развиться ХОБЛ или Бронхиальная астма.
Для диагностики этих состояний нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, посетить пульмонолога с анализами. С уважением!