Низкие тромбоциты
Увеличена селезенка, низкие тромбоциты. Мужчина 28 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
По спленомегалии стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями и с хроническими патологиями кроветворения.
На прием к врачу с собой: узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты. По необходимости врач запишет пациента на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
За селезенкой в любом случае наблюдать раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Ориентируемся на подсчет по Фонио. С тромбоцитами всё в порядке.
В связи с увеличением селезенки необходимо проверить кровь на вич, гепатит в, с, биохимию крови, лдг. С результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом и гематологом.
Узи селезенки в динамике обычно назначается через 2-3 мес.