Низкие тромбоциты
У ребенка 2 года низкие тромбоциты , чувствует себя хорошо жалоб нет
Добрый день, Анастасия!
Норма тромбоцитов 150-450 тыс
Снижение до 100тыс не опасно абсолютно
В предыдущем анализе было ручным методом 111тыс
В сегодняшнем 34 тыс , но кажется был аппаратный подсчет , где могут быть ошибки.
В любом случае уровень выше 30 тыс не опасен в плане спонтанных кровотечений
И соответственно может не потребовать лечения, если не будут падать
Остальные ростки кроветворения в норме, нет патологических клеток , что исключает подозрение на серьезные заболевания крови
Ребенок в ближайшее время не болел ОРвИ, гриппом ?
Чаще всего при изолированном снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно заподозрить Иммунную тромбоцитопеническую пурпуру
Был ротовирус на той неделе
Тогда поняла
На фоне вирусной инфекции тромбоциты могут временно снизиться , но потом чаще всего восстанавливаются
Если все таки не идет восстановления, то необходимо дообследование и чаще ставиться диагноз Иммунная тромбоцитопеническая пурпура
Это диагноз исключения , то есть исключив все заболевания другие , которые могу снижать тромбоциты, можно выставить диагноз
Но учитывая, что пару дней назад они более более 100тыс
Для начала надо повторить анализ ручным методом по Фонио
Фото это анализ в среду делали а файл это сегодня
Да, я поняла
Я исходя из этого и дала рекомендации
В файле не указан метод подсчета тромбоцитов
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не опасный 111 тыс при норме 150 тыс. Рисков кровотечений на таком уровне нет.
Однако, не стоит игнорировать понижение тромбоцитов и как минимум взять на контроль педиатра кровь.
Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех, у которых в побочных эффектах есть тромбоцитопения. Не болел ли ребенок недавно вирусными инфекциями,не было ли аллергий, вакцинаций.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,анализ мочи, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Это исследования из стандартного скрининга по впервые выявленной тромбоцитопении.