Низкие тромбоциты

У ребенка 2 года низкие тромбоциты , чувствует себя хорошо жалоб нет

30 лет
7 Августа ·Просмотров: 75·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Норма тромбоцитов 150-450 тыс
Снижение до 100тыс не опасно абсолютно
В предыдущем анализе было ручным методом 111тыс
В сегодняшнем 34 тыс , но кажется был аппаратный подсчет , где могут быть ошибки.

В любом случае уровень выше 30 тыс не опасен в плане спонтанных кровотечений
И соответственно может не потребовать лечения, если не будут падать

Остальные ростки кроветворения в норме, нет патологических клеток , что исключает подозрение на серьезные заболевания крови

Ребенок в ближайшее время не болел ОРвИ, гриппом ?

Чаще всего при изолированном снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно заподозрить Иммунную тромбоцитопеническую пурпуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был ротовирус на той неделе

Тогда поняла
На фоне вирусной инфекции тромбоциты могут временно снизиться , но потом чаще всего восстанавливаются
Если все таки не идет восстановления, то необходимо дообследование и чаще ставиться диагноз Иммунная тромбоцитопеническая пурпура
Это диагноз исключения , то есть исключив все заболевания другие , которые могу снижать тромбоциты, можно выставить диагноз

Но учитывая, что пару дней назад они более более 100тыс
Для начала надо повторить анализ ручным методом по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото это анализ в среду делали а файл это сегодня

Да, я поняла
Я исходя из этого и дала рекомендации
В файле не указан метод подсчета тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились красные пятна на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Сейчас посмотрю

По фото не совсем понятно, то ли это кровоподтек , то высыпание
Так как качество фото не позволяет оценить
Не зудят они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не зудят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они неоткуда взялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это кровопрдтек это очень опасно?

Если это кровоподтек, то можно свидетельствовать о снижении тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое бывает у маленьких детей или это всетаки какое то серьёзное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще фото прикрепила

Если это кровоподтек, то конечно может быть и у здоровых детей

Они слегка отечные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Больше похоже на сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь тоже на фоне тромбоцитов

Нет, похоже на инфекционный или аллергический
Надо очно педиатру показать

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не опасный 111 тыс при норме 150 тыс. Рисков кровотечений на таком уровне нет.

Однако, не стоит игнорировать понижение тромбоцитов и как минимум взять на контроль педиатра кровь.

Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех, у которых в побочных эффектах есть тромбоцитопения. Не болел ли ребенок недавно вирусными инфекциями,не было ли аллергий, вакцинаций.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,анализ мочи, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Это исследования из стандартного скрининга по впервые выявленной тромбоцитопении.

Здравствуйте
Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией или воспалением. В первом анализе уровень тромбоцитов по фонио (более точный подсчёт) более 100, что является безопасным уровнем.
Во втором анализе есть признаки перенесенной инфекции: преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Не указан способ подсчёта тромбоцитов, скорее всего, он аппаратный. Необходимо через неделю (если нет никаких геморрагических проявлений) проверить количество тромбоцитов с подсчётом по фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него появились пятна красные на ногах

По фото не совсем понятно, что это за пятно. На гематому на данный момент похоже мало.