Шишки на пальце

Добрый день. Появилась небольшая шишка на указательном пальце правой руки. И на левой руке на указательном пальце, палец как будто стал разворачиваться. Полезла в интернет читать, видимо это не лечится.. нахожусь в искусственном климаксе 7 лет. Подскажите это как то можно лечить или остановить, может прооперировать?

Рмж в 2017 году
47 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! По фото могу предложить наличие узелков Гебердена, которые представляют собой костные разрастания на фоне остеоартроза суставов кистей. Чаще всего могут возникать вследствие чрезмерной физической нагрузки на суставы ( возможно Ваша работа связана с мелкой моторикой), на фоне хронических заболеваний( например, на фоне сахарного диабета), при гормональных перестройках организма( климакс), а также могут иметь наследственную предрасположенность. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сделать рентгенографию кистей, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок, биохимический анализ крови(развернутый). В лечении остеоартроза выделяют несколько компонентов: лечебная гимнастика для суставов кистей, физиолечение, прием НПВП. Для снятия болевого синдрома в таких случаях врачи рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например целекоксиб 100 мг два раза в день или ацеклофенак 100 мг два раза в день. Для уточнения диагноза и назначения точной схемы лечения необходимо после прохождения обследования обратиться на очный прием к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Здесь уже клинически можно предварительно поставить диагноз Деформирующий остеоартроз.
На фото образующиеся узлы - узлы гебердена, это растут остеофиты на фоне разрешения хряща.
Остеоартрозом чаще болеют женщины, прогрессирует болезнь в период постменопаузы.
3 основных момента для лечения:
- заниматься ЛФК на кисти каждый день, видео уроки можно посмотреть в интернете
- 2 раза в год показан курс физиопроцедур, процедуры подбирает врач-физиотерапевт
- прием НПВС, в периоды усиления боли и скованности, например, эторикоксиб или нимесулид 14 дней по инструкции.
Если пойти на операцию, после эти остеофиты вырастут снова, смысла нет оперировать.
Еще следует сдать анализ крови на СРБ, Ревматоидный фактор и АЦЦП, для того, чтобы исключить возможное начало ревматоидного артрита.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Это узелковый вариант остеоартроза (Геберденовский вариант) - возрастные доброкачественные дегенеративно-дистрофические изменения суставной поверхности. Именно такой вариант артроза имеет генетическую предрасположенность, преимущественно по женской линии.
Радикально что-то сделать с этим вы не сможете - предотвратить это полностью невозможно.
Основные нюансы:
- ежедневная ЛФК (посмотреть видео можно на сайте НИИ ревматологии Насоновой в разделе «пациентам»)
- прием НПВП по болям и дискомфорту