Консультация кардиолога /

Почему болит слева из за курение — вопрос №1634890

Болит слева, чуть ниже левого соска. Как только покурю сразу же боль, стала меньше работоспособность, из за долгой работы начинает там же болеть и чувствую что сил уже не так как раньше. Иногда отдает в левую руку. Заметил что такая же реакция стала на алкоголь, капли для глаз с таурином, некоторые аптечные вещества типа витаминов, активированного угля и ещё других капель для глаз. Вообщем реакция на вещества которые попадают в организм. Раньше такого не было точно.

Какие анализы сдать и отнести кардиолога? МРТ сердца нужно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Некоторые химические агенты (никотин, смолы и др.) которые вы вдыхаете при курении, могут провоцировать вазоспазм сосудов.
МРТ сердца в данной ситуации делать не нужно, показаний нет.
ЭКГ и ЭХО КГ для начала, сдать анализы на ттг, холестерин, глюкозу, показаться очно кардиологу.
Можно обсудить направление на велоэргометрию.
От вредных привычек целесообразно отказаться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно это реакция на повышение давления. Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели,откажитесь от вредных привычек, соблюдайте режим труда и отдыха, ежедневно выполняйте прогулки, умеренные нагрузки.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, необходимо пройти дообследование для выяснения причин болей:
ЭКГ, стресс эхо кг, холтер.
Нужно отказаться от никотина, так как он может приводить к спазму сосудов.
Также сдайте кровь на ОАК, ферритин, калий, магний, кальций общий, ТТГ.
Самоконтроль ад, ЧСС ежедневно.
Крепкого здоровья, если есть вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Боль какого характера: колющего или давящего, сжимающего, жгучего? Как долго длится по времени? Одышка беспокоит? При физ нагрузке боли в обл сердца беспокоят?
Какие цифры АД и пульса ?
Курение, алкоголь, некоторые лекарственные препараты могут вызывать спазм сосудов, в том числе и коронарных, повышение АД, и на этом фоне возникает боль.
Возможно дискомфорт связан со спазмом мышц грудной клетки .
В любом случае, необходимо для начала выполнить ЭКГ и Узи сердца.
ОАК, б/х, ферритин, калий, магний, натрий, липидный спектр.
И с результатами обратиться к кардиологу очно .
Важно исключить вредные привычки, придерживаться принципов правильного питания , заниматься спортом для профилактики сердечной патологии в будущем
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро, скорее апеллируют это рефлекторная реакция на введение веществ, особенно табак и таурины содержащиеся в энергетиках, это нужно полностью исключить, также кофе. Необходимо сделать экг и эхокс чтобы исключить косвенные признаки гипоксии миокарда .