Остеоартроз кисти

Мне 38 лет. С января делаю ремонт в квартире, регулярная нагрузка на руки + хобби связано с ручным трудом. Около месяца назад заболела и отекла фаланга безымянного пальца, а вскоре и суставы второй ладони. Рентген показал остеоартроз межфаланговых суставов 1 степени. Ревматолог прописал ЛФК, аппликации с димексидом, Долобене, Протекта №20, курс почти закончен, но эффекта нет. Через месяц у меня процедура ЭКО, подскажите, чем еще можно полечиться, чтобы не влияло на гормональный фон. Возможна ли длительная ремиссия? Нужен ли покой суставам или можно заниматься привычными делами? И чем лечиться, если произойдет обострение во время беременности? Анализы: Кровь, моча норма Мочевая кислота 253 CRP высокочувствительный 0,73 CRP 1 Антистрептолизин О 28 Ревматоидный фактор 9

Гипотиреоз
38 лет

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на АЦЦП, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 УВТ локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Если эффекта нет, значит назначенное лечение только местными средствами и физиотерапия не достаточны.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 3р в день не менее месяца - противовоспалительный.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Ремонтом заниматься нельзя. Можно слушать пение птиц и наслаждаться ароматом цветов.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Больше ничего из-за ЭКО применить нет возможности.