Консультация детского дерматолога /

Облазят пальцы на руках у ребёнка — вопрос №3062395

Добрый день. У ребёнка (3 года)начали облазить пальцы на руках. До этого было высыпание на животе и спине(мелкая-мелкая сыпь,не чесалась,не красная). Давала Зиртек 10 кап. Сыпь сошла(была 2 дня)после неё начала слезать кожа на пальцах рук. Также,как мне показалось,в эти дни был светлый стул,не совсем обесцвеченный,у нас было такое после инфекции,а немного светлый( не знаю, связано ли).
Что это может быть? Проблемы ЖКТ, аллергия? Возможно,нужны какие-то анализы?
Сейчас мажу цикапластом от ля Рош, пьём также Зиртек 4-ый день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,сто вероятно у вас и было, стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🤝

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , после перенесенных заболеваний , из-за проблем с жкт , щитовидной железы
Рекомендован урокрэм 2 раза в день месяц
Обратиться в педиатру для сдачи комплекса анализов
Не мочить, не тереть
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🙌🏼
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это признаки эксфолиативного кератолиза, он часто возникает после перенесённых вирусных инфекций, повышенной потливости ладошек (также может быть на стопах), также может быть контакт с пластилином и другими подобными материалами, частый контакт с водой.
Сыпь на теле может быть и проявлением аллергии, так как Вы отмечаете, что на фоне зиртека сыпь прошла. Вирусные экзантемы от антигистаминных не проходят.
Можно сдать общий анализ крови, посмотреть по эозинофилам, лейкоформуле: убедиться была ли действительно инфекция, также возможно повышение эозинофилов если это была аллергия, но они тоже не всегда повышаются при аллергических процессах.
Цикапласт продолжить до полного восстановления кожи
Дополнительно подключить эмоленты: бальзам липикар, бальзам Липобейз, бальзам Авен ксеракалм ад, биодерма атодерм интенсив бальзам. Можно их чередовать в течение дня, не забывать наносить после каждого контакта с водой. Для мытья рук лучше использовать очищающие гели с пометкой "нейтральный PH"
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас. Спасибо за ответ 🙌🏼
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Картина характерна для Эксфолиативного кератолиза (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний, так же в результат).
Наиболее эффективным является :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5% 1 месяц
-проверка дефицитных состояний (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Вы описываете высыпания на теле у ребёнка, которые как раз могли быть проявлением вирусной экзантемы, развитие эксфолиативного кераториза может быть следствием этой инфекции.
Рекомендуется: после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом) Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями. (