Консультация гастроэнтеролога /

Кондидоз пищевода — вопрос №3062525

Здравствуйте, на фгдс у меня обнаружили кандидоз пищевода 1 ст, выписали флуконазол на три дня,дальше 1 раз в неделю, и пить содовую воду три раза в день в течение 3-5 дней, но я не могла проглотить капсулу и поэтому растворяла содержимое капсулы в воде и пила,но после приема лекарств симптомы не исчезли,всё так же глотать очень трудно, как будто ком в горле,и налёт на языке немного остался, подскажите может мне ещё несколько дней надо попить флуконазол или другие лекарства?

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Если вы не можете пить капсулы Флуконазола, замените Флуконазол на дифлюкан( есть попошок для приготовления суспензии) по 50 мг(5мл) 2 раза в день, 14 дней, флакона хватит на курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, а улучшение когда примерно наступит если пить дифлюкан? Я ем только жидкую пищу и очень мало,и очень похудела за эти два месяца, а пить соду дальше надо ли?

Терапевт, Гастроэнтеролог
В соде надобности не вижу, если вы полноценно пролечитесь противогрибковым препаратом .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Улучшения должны гаступить на первой неделе лечения, зависит от вашего организма, каждый организм индивидуален.
Терапевт
Здравствуйте! В таких ситуациях обычно назначают лечение не менее 14 дней, при затруднении глотания рекомендуют флуконазол в виде порошка для приготовления суспензии 50 мг 2 раза в день. Помимо затруднения глотания какие еще есть жалобы? Есть возможность прикрепить результат ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да после приема пищи тяжесть, и боль справа за грудью, есть налёт на языке, бело желтоватый налёт,прикрепила результат
Терапевт
Исходя из полученных данных, можно предположить, что симптомы должны купироваться в течение 2 недель в процессе лечения противогрибковым препаратом
Клиент
Дарья Андреевна, а надо ли соблюдать какую нибудь диету? И пить ли дальше соду? Мне ещё прописали пить железо, можно ли одновременно пить и железо и флуконазол?
Терапевт
Обычно при такой патологии соду не назначают. Препарат железа и флуконазол совместимы при приеме
Клиент
Дарья Андреевна, я в интернете читала что нельзя есть сладкое и мучное ,так ли это?
Терапевт
В таких ситуациях не рекомендуется прибегать к употреблению мучного и сладкого, поскольку это благоприятная среда для размножения кандиды рода альбиканс
Клиент
Дарья Андреевна, также хотела спросить, как курение влияет на течение болезни?
Терапевт
Диана, курение усугубляет течение тем, что всасывание никотина пагубно влияет на местную защиты слизистой оболочки ЖКТ