Консультация хирург-стоматолога /

Не могу понять, правильно ли идет заживление лунки после удаления семерки — вопрос №3062529

22.03 впервые удалила 7 зуб с кистой. Уже в вечеру начал образовываться белый налет на лунке, к концу 4 дня налет стал более плотный. Наблюдается небольшое повышение температуры (max 37,2) и головная боль, отека нет, запаха и гноя тоже. В целом лунка не беспокоит, бывает только поноет немного и на этом все. Не могу понять, этот белый налет должен присутствовать? Везде пишут что он может образовываться только на 7 день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Судя по описанию, ничего страшного нет. Белый налет- это фибрин, он необходим для заживления лунки. На коже после повреждения образуется струп коричневого цвета, а в полости рта он белого цвета.
Явления отека, боли достигают своего пика на 3-4 день после операции удаления зуба, а затем постепенно идут на спад. Может немного повышаться температура тела. Это абсолютно нормально. Самое главное,чтобы не было неприятного гнилостного привкуса во рту, пульсирующей и ноющей боли (симптомы альвеолита). Лунка восстанавливается в течение 1 мес., кость-от 3 месяцев.
Соблюдайте все рекомендации врача.