Мазок (Флора )

Скажите что с анализами , немного настораживают. Требуется ли лечение ?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ, какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила . Жалоб на данный момент нет

Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, Флора влагалища восстановит себя сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
По мазку на флору всё в пределах нормальных значений, не переживайте, лечение по этим данным не требуется

Есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали данный анализ?
Брали ли ещё какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пол года назад врач назначила лечение , были повышены лейкоциты, и вот пол года каждый раз я лечусь таблетками и свечами , поставила диагноз хранический вагинит. При этом жалоб у меня нет , нашли бактерию похожую на молочницу .

Увидела 2ой листочек, там лейкоцитов более нормы
Сдавали ли фемофлор, флороценоз?
Если жалоб нет (обильных желто-зелегых выделен й, зуд, жжение, запах), повторюсь, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После последний свечей были пару дней желтоватые выделения, других жалоб нет . А на что это анализ ?

Этот анализ показывает состав микрофлоры в %, а так же инфекции, передающиея половым путём.

Дело в том, что безосновательный приём антибактериальных препаратов может привести к нарушению микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре сдавала анализ на фемофлор

Можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Превалирует лактофлора, это хорошо
Но есть условно-патогенная (кокки и кандиды), но в небольшом количестве. Если появятся жалобы, это может свидетельствовать о смешанном вульвовагините, в таком случае можно один из препаратов - Эльжина, Тержинан, макмирор комплекс,гайномакс, неопенотран форте.
В данный момент могу посоветовать правильное питание, не злоупотреблять сладким, мучным, острым, копчёным, жареным. Ежедневно принимать по 1 стакану свежего кисломолочного продукта.
Для интимной гигиены- средство с рН кислой или нейтральной (гинокомфорт комплексный, сафорель и пр.) 1 р/сут.
Можно использовать гель фагогин 2 р/сут по 2- 3 нажатия, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите при текущий анализах я могу поставить спираль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос про мужа , необходимо ли ему чем то лечиться , мы не предохраняться , и можно ли с моими анализами не предохраняться ?

А вот для спирали лучше провести санацию👌

Если у мужа нет жалоб на зуд, жжение-лечение не нужно, можно не предохраняться.
Ваша флора - условно-патогенная, развивается только при снижении местного иммунитета. Кандидыт в норме живут в кишечнике и в небольшом количестве во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое санация ?

Пролечить одним из указанных препаратов, по инструкции, во второй фазе цикла (спираль с 2 по 5 дни цикла устанавливается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла . Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя!

Здравствуйте! По результату анализа воспаления нет, все показатели в пределах нормы. Если вас не беспокоят такие жалобы как зуд, жжение, необычные выделения, либо выделения с неприятным запахом-лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно лечить анализы, если у вас при этом нет жалоб. Излишний прием медикаментов только губит не только патогенную флору, но и полезную (лактобактерии)

Добрый вечер! Показатели мазка в норме. Подскажите, есть ли у вас жалобы на выделения? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Если жалоб нет, то ничего принимать не нужно, так как по мазку нет признаков дисбиоза или воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по представленным результатам можно интерпретировать как нарушение микрофлоры. Нет палочек, есть кокковая флора. Есть жалобы на дискомфорт, зуд, жжение, коррекция требуется. Если жалоб нет Микрофлора нормализует себя самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не нужно лечить анализы, нужно лечить жалобы, если у Вас нет жалоб, дискомфорта вмешиваться в Микрофлору не нужно. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В случае отсутствия жалоб, никакое лечение вам не показано.
Условно-патогенную микрофлору лечим только при наличии клиники и симптомов.
Лейкоциты так же могут быть различных значений и лейкоциты в мазке мы так же не лечим 🙏🏽

Кроме того, не рекомендуется такое лечение еще и потому, что оно может вызывать устойчивость к препаратам и когда они действительно понадобятся при жалобах, они могут не помочь и будет трудно подобрать терапию.

Поэтому рекомендую остановится в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь