Консультация хирурга /

Приливы к рукам, жар после бетулотоксина — вопрос №3062696

9 дней назад в подмышки поставила ботулотоксин Релатокс 50 ед. несколько дней назад стали беспокоить приливы, чувство жара , онемение в руках( выраженные) жалобы. Руки горят в прямом смысле этого слова, это очень пугает. Периоды усиления, ослабления, учащенное сердцебиение на этом фоне. АД 115/80. В анамнезе микроаденома гипофиза. Может ли это быть осложнение ботулотокина? Что принять?

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к специалистам где Вам делали ботулотоксин, как я понимаю для уменьшения потоотделения.
И если внешне никаких изменений в области введения нет, нет покраснения, отека, инфильтрата, то помощь хирурга Вам не требуется.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, так как данные ощущения могут быть связаны с нарушением иннервации и вовлечением в зону действия ботулотоксина более глубоких нервных пучков.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, внешне все хорошо. ,,горит,, особенно левая рука, приливы к ней, чувство жара.

Хирург
Описанные жалобы носят неврологический характер, возможно они и не связаны с ботулотоксином, а являются, проявлением шейной дорсопатии
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если в месте инъекции в подмышечной области есть признаки воспаления, а именно покраснение, отек, инфильтрат, боли, то необходимо обратиться к хирургу очно, это может быть постинъекционный инфильтрат. Если же всего перечисленного нет, то необходимо будет обратиться к неврологу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, нет, отека, покраснения нет, как и инфильтрата .
Хирург
Людмила, здравствуйте!
Впервые выполняли данную манипуляцию?
Сейчас визуально есть изменения в проекции подмышечных впадин?
Если да, то нужно показаться сначала врачу-хирургу.
Если же нет, то обратитесь к тому специалисту, кто выполнял Вам манипуляцию.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, процедуру делала впервые. Визуальных изменений нет. Могут ли быть проблемы с сосудами или еще что то ? При таких симптомах
Хирург
Маловероятно, но очный осмотр нужен.