Консультация ревматолога /

Беременность. Боль в суставах и пояснице — вопрос №3062881

Доброго дня. Беременность 21 неделя.
Очень сильно болит низ поясницы (рисунок где именно болит во вложении). Прям жгет в пояснице и боль при каждом шаге. Спать тоже не могу - сильная боль. Началось такое вчера. При каждом шаге отдает в ту часть поясницы которая делает шаг.
Плюс еще тазобедренные….
Бурсит у меня уже лет 10, с первой беременгости. Я его лечила - делала курсами MBST и спала только на спине. Сейчас на спине спать нельзя - и рецидив.
Мрт спины и поясницы во вложении. Делала в ноябре 24
Узи тб - делала в марте 25.
Что мне делать?
Порекомендуйте, пожалуйста:
1. К какому врачу и куда очно идти? Кто может беременными заниматься
2. Где посмотреть лфк для моего случая?
3. Что еще обследовать чтобы исключить что-то плохое?

Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Зинаида!
Скажите пожалуйста:
- боли в спине появились во время беременности?
- МРТ крестцово-подвздошных суставов раньте делали?
- боли в спине после нагрузки уменьшаются?
- анализы крови последний месяц не сдавали?
Клиент
Доброго вечера!
1. Именно в крестце да - появились во время беремннности. Причем в первую не было;( хотя я 20 лет сильно упала на копчик.
2. Мрт - делала только один раз и приложила его. Больше не делала ничего
3. Если сейчас делаю зарядку - во время зарядки уменьшается. После нагрузки уменьшается только боль в ТБ суставе: когда встаю и шаг трудно сделать. Потом через несколько шагов расхаживаюсь. С поясницей такой фокус не проходит. Болит даже когда сижу
3. Анализ крови сдавала вчера. Приложила. Ничего критичного, вроде

Ревматолог, Терапевт
Поняла вас, да, анализы нормальные.
При беременности таз расширяется и боли могут быть в любом его участке.
Однозначно подтвердить или опровергнуть возможное наличие ревматической болезни можно будет после родов только. Потому что, ни рентген, ни мрт в плановом порядке вам делать нельзя, только узи, но этот метод малоинформативен для диагностики болезни позвоночника.
На фоне беременности может быть вторичный сакроилиит, это воспаление в крестцово-подвздошных суставах.
Как правило, после родов проходит в течение 6 мес.
Для облегчения вашего состояния вы можете применять любые мази с НПВС: ибупрофен / диклофенак по 3-4 разу в сутки, а так же внутрь таб. Ибупрофен до 1200 мг в сутки до 28 недели беременности.
Касаемо упражнений, лучше обратиться к инструктору, чтобы дал правильную технику.
Клиент
Анна, доброго дня! Мрт порекомендовали сделать - а я боюсь… можно же без него, пока, обойтись? И будет ли различие в лечении с мрт или без при беременности? Ведь ничего другого, кроме нпвп мне нельзя….
Ревматолог, Терапевт
В беременность точно мрт делать не надо, я просила делать его после родов.
Так что пока спокойно принимаете противовоспалительный препарат, который я написала.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ☺️
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Что был до беременности? Болела ди пояснияца, ягодицы, пах?
2. До 21 недели боли не было в спине или сейчас просто стало хуже т резко обострилось?
Боль в ногу отдаёт?
Нет онемение или мурашек в ногах?
Боли больше после нагрузок, ходьбы или в покое сидя/лёжа сильнее?
3. Тбс болят по наружной повеизнрчтт бёдра иди в паху? Спать на боку можете?
Боли есть при отведении ноги в сторону?
Расскажите, когда появились первые симптомы по ним и были тогда обследования?
4. Ранее какие-то уже анализы сдавали?
5. Псориаза у вас иди у родных нет?
6. Боли в зоне лобка не беспокоят?
Клиент
Вера, доброго вечера!
1. До беременности поясница вообще не беспокоила. Хрустела только если долго стою/медленно хожу. Пах не беспокоил. Симфизит в первую беременность не ставили, хотя болел лобок.
Беспокоил только бурсит. Только ночью просыпалась от боли сбоку когда лежу. Но научилась с ним жить - междуножная подушка и сон на спине.

Сейчас: с 11й неделе не могу стоять на одном колене (правом) и отводить ногу в сторону. Боль в лобке. Такая же боль если хочу толкнуть дверь ногой (открывая).
Симфизита нет - делала узи.

Не могу и минуты стоять оперевшись на правую ногу - любой шаг после вызывает боль внутри бедра ближе к лобку. Но через несколько шагов проходит. Такая же боль при вставании с кровати после сна или долгого лежания.
2. Боль именно в крестце появилась вчера ночью. Отдает только в ягодицы и по бокам от крестца. В ногу вниз не отдает, ничего не немеет.
Болит сильно при ходьбе (прострелами в крестце и по бокам от него и в ягодицы), когда сижу, лежу на боку. Лежа:»/сидя - не острая боль, тянущая и горячая. Не болит когда лежу на спине и отрываю поясницу (упражнение).
3. По ТБ - болит снаружи бедра когда сплю на боку. Обкладываюсь подушками. При хотьбе, отведении ноги и т.д - нет, не болит. Но утром надо «расходиться» чуток))) писала выше.
Правая нога - совсем плоха. При хотьбе первых шагов - отдает внутри в пах.
Бурсит появился после первой беременности 10 лет назад.
Сдаю регулярно срб, фибриноген, мочевину. Делала рентген и узи.
Лечила мбст, магниты. Научилась с ним жить.
5. Псориаз был у дедушки по маминой линии. Но под конец жизни
6. Лобок беспокоит при хотьбе и при упражнениях стоя на коленях и отведении одной ноги в сторону.
Клиент
И еще когда полежу на левом боку - при повороте на правый сильно болит вся правая ягодица и правая подвздошная (видимо) кость. Перевернусь и норм потом
Клиент
Не беременность, а инвалидизация прям какая то…;(
Ревматолог, Терапевт
Так, первый момент, что вам бы желательно сделать это МРТ КПС, посмотреть есть ли там спондилит - а именнно сакроилиит. Пока срок небольшой, чтобы была хорошая визуализация. От этого и терапия зависит.
По современным рекомендациям и гайдлайнам, вам показаны НПВП хотя бы 2-3 недели. Они разрешены с 10-12 недели по конец 2 триместра. Только 3 триместр является для них противопоказанием. Можно выбрать тот же диклофенак 50*2 р/сут или ибупрофен 200*3 р/сут. Нелеселктивные НПВП можно.
С бурситом так же можете обратиться к ортопеду-травматологу, чтобы ввести местно однократно гормон (это уже решает он в более поздних сроках, если будут боли).
И естественно обратиться с МРТ к ревматологу.
Клиент
Вера, благодарю вас за ответ!
А дечение в случае сакроилиита будет тоже самое во время беременности? НПВП? Я не хочу сейчас делать мрт - я боюсь навредить ребеночку… хотя знаю, что, вроде, безопасно…. Боль странная - я спокойно могу танцевать, двигать бедрами - ничего не болит, амплитуда не нарушена. Но вот при шаге (ходьбе) болит посередине и ягодицы, и при поворотах с лева на право во сне - болит вся правая часть. Сделала сама себе всякие тесты (кушелевского, макарова и т.д) - ничего описанного не нахожу у себя… может кровь какую сдать?
После лфк становится легче
Ревматолог, Терапевт
1. Вы беременны, и вполне вероятно у вас может быть синдром грушевидной или поясничной мышцы, так же невралгия седалищного нерва. Всё они дают близкие симптомы, их ставит невролог.
2. По поводу МРТ КПС, конечно, можно сделать это после родов. Вы описываете смешанную боль, не только от шага, но и в покое. Поэтому тут сложно сказать, что на именно вызывает боль. Дело в том, что плод давит на тазовые сплетения, нервные окончания которых как раз проецируются на ягодичную область, пах.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ! Тогда пью НПВС, иду к неврологу планово и после родов делаю мрт.
Конечно все это при условии что мне не станет хуже.