Консультация травматолога /

Боль в ступне — вопрос №3062962

Здравствуйте! Сегодня с утра проснулась с болью в ступне, никаких покраснений, опухоли не было. Сейчас вечером пришла домой, посмотрела и чуть ниже косточки прям шишка как-будто, на ощупь мягкая, если трогать не вызывает дискомфорт. И в целом лодыжка подотекшая, по сравнению с другой ногой. При ходьбе не сильно болит, но вот когда ступней шевелишь очень больно. Нигде не ударялась, не подворачивала, никаких травм не было. Что это такое? Что можно принимать? Фото прилагаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Дарья.

Причиной проблемы могут быть - спонтанное повреждение (растяжение) сухожилия, связки с эксудативным компонентом или разрыв мелкой вены.
Может быть, острый артрит мелких суставов с суставным выпотом и другие проблемы.
Для диагностики рекомендуется сделать УЗИ + рентген или МРТ.

В таких случаях до обследования обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович! Спасибо за ответ! Я вас поняла, запишусь в максимально короткий срок на рентген. Но ничего страшного в этом нет? Все лечится и проходит? А то я как увидела эту шишку, сразу в голове самые страшные картины и диагнозы...

Ортопед, Травматолог
А какой самый страшный? Онкология за ночь не вырастает.
Ничего нет серьёзного. Всё лечится и пройдёт без следа.
Клиент
Спасибо Вам большое! На ночь тогда мазью все обработаю и запишусь на рентген для понимания точной причины
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Можно предположить воспалительный процесс в мягких тканях на фоне перегрузки.
Для начала можно ограничиться физическим покоем до 2 нед, НПВП гель местно (Ибупрофен гель) 4 р/сут до 2 нед и при выраженном болевом синдроме НПВП внутрь (Нимесулид 100 мг 1 таб до 2 р/сут до 7 дней).
При отсутствии улучшения обратиться на очный приём к специалисту для выполнения дополнительных обследований (Рентгенография).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Никита Олегович! Спасибо за ответ! Хорошо, я сегодня же на ночь мазью воспользуюсь и в ближайшее время постараюсь записаться на рентген. Ничего страшного в этом нет? Сильно растревожилась от этой шишки, что в голове сразу самые страшные диагнозы и картины
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Эта "шишка" есть в норме у всех людей на обеих стопах, за неё можете не переживать. Важно наблюдать за болевым синдромом в динамике. При отсутствии улучшения рекомендуется обратиться на приём, можно дня через 3.
Клиент
Хорошо, вы меня успокоили немного) Спасибо Вам огромное за помощь!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе и в сухожилиях малоберцовых мышц
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе и в сухожилиях
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! От чего такое может произойти? Я нигде не ударялась, не перенапряглась, работа преимущественно сидячая, долго не ходила, обувь новую никакую не надевала. То есть не было никакого механического воздействия
Ортопед, Травматолог
🟢 Причин масса
🟢 Может быть ревматологическое воспаление сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Описанные симптомы в большей степени указывают на :
1)Воспаление мелких суставов стоп на фоне перегрузки
2)Тендиниты

Чтобы купировать боль и воспаление обычно рекомендуется:
1)Таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3 )Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
4)Гель Димексид 2 раза в день 10 дней
5) Из ФТЛ очень хорошо помогает Фонофорез с гидрокортизоном
6)При сохранении болевого синдрома в поликлинике выполнить рентгенографию и УЗИ.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилий или связок) стопы .
Причина: физическая перегрузка,ходьба в неудобной обуви.

В таких случаях рекомендуют:
-дообследование : рентгенография +УЗИ; либо МРТ
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Всего самого наилучшего!