Почему такой СРБ?

Добрый вечер! Меня беспокоит переодически изжога, отрыжка едой, тяжесть в животе. В феврале срб был 31, в марте уже 41. Кальпротектин 155,5. Что это может быть? Стоит ли опасаться онкологии?Я в панике. В интернете пишут, что срб от 40- это повод для опасений.

Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит
31 год

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая, повышенные показатели срб, кальпротектина, лейкоцитов, рекомендую вам выполнение колоноскопии, для визуализации кишечника, и осмотра слизистой и работы кишечника. Основываясь еще на ваши жалобы вам рекомендуется выполнение фгдс, вам необходимо комплексное обследование желудочно кишечного тракта, чтобы выявить причину измений в анализах. Кроме повышения показателей срб, у вас клиники другой по поводу онкологии нет, поэтому не волнуйтесь, вам рекомендовано дообследоваться и выявить причину вашего воспаления.

Татьяна Борисовна, нельзя без колоноскопии никак?🥲

Кальпротектин и срб и лейкоциты, чаще поднимаются в комплексе при обострении заболеваний кишечника. Поэтому рекомендуется, лучше убедиться что там все в порядке.

Ответьте пожалуйста, еще на вопрос заболевание суставов вас не беспокоят?

Татьяна Борисовна, нет, я сдавала рф- всё в норме

Значит причину воспаления рекомендую искать в желудочно кишечном тракте, желудок и кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас завышены срб и фекальный кальпротектин
, но не критично, поэтому вариация онкологии минимальна, но надо сделать колоноскопию! Она точно покажет , по какой причине восполение в кишечнике, возможно это эрозии.
Учитывая отрыжку, изжогу, тяжесть необходимо провести фгс , что бы исключить гастрит, язвы, гэрб.
В анализе от 19.02.25 увеличена глюкоза , в анализе от 03.2025 этот показатель не увидела.

Алия Наиловна, по поводу глюкозы - эндокринолог назначил метформин

Хорошо, тогда остаётся только проведение колоноскопии для более точного исследования.