Консультация терапевта /

ОРВИ температура третьи сутки — вопрос №3063040

В вс вечером у мужа 42 года поднялась температура 38,3. Сегодня третьи сутки, температура не спадает. Все это время болит голова (пьет цитрамон) и есть небольшие покашливания 3-5 раз в день, немного заложены нос. Из лечения только цинтрамон симптоматически, Вит С 900 , жидкости пьет достаточно. Дома есть антибиотик Цифран СТ, можно ли его принять?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы определиться с необходимостью антибиотиков, необходимо сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ 🙏🏼
Можете завтра вызвать терапевта на дом, чтобы послушать лёгкие.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, еще все трое суток у мужа «крутит» ноги, давление 100/50, пульс 74, бьет в висок сильно. Это оч опасно? Просто я ничего не понимаю в этом, мб пора скорую вызывать?

Психолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, ноги симметричные? Нет отёчности одной из ног, нарушения дыхания? Если нет, то срочности никакой сейчас нет. И тогда эти ощущения в ногах и дискомфорт в голове (бьёт в висок) вписываются в картину интоксикационного синдрома - это обычное течение любой простуды. Но обычно при гриппе эти ощущения более выраженные.
Психолог, Терапевт
Не опасно, сейчас нужно увеличить питьевой режим - чай с лимоном, домашние морсы, простая вода - ПРЯМ ОБИЛЬНО. Побольше отдыхать, думать о хорошем 🙂 всё наладится, просто нужно сдать анализы обязательно и решить, как лечить будем - с антибиотиками или без них 🙏🏼
Клиент
Маргарита Павловна, спасибо, что уточнили нюансы! Ноги симметричные, отечности нет, дыхание норм,
Психолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления! Поводов для волнения нет 🙂
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки, пока продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Еще все трое суток у мужа «крутит» ноги. Сейчас давление 100/50, пульс 74, стреляет в висок. Я просто в этом мало понимаю, мб пора скорую вызывать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы принять решение о назначении антибактериальной терапии, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Исходя из описания больше данных за вирусную инфекцию.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3.При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Еще все трое суток у мужа «крутит» ноги. Сейчас давление 100/50, пульс 74, стреляет в висок. Я просто в этом мало понимаю, мб пора скорую вызывать?
Терапевт, Функциональный диагност
Боль, ломота, недомогание - проявление вирусной интоксикации.
Скорую вызываем, если состояние экстренное (одышка, не снижается температура, резкое падение давления, тахикардия, потеря сознания или заторможенность).
В Вашем случае рекомендуется вызвать врача терапевта на дом для того, чтобы он осмотрел пациента, провел аускультацию легких и направил на анализы.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
В сообщении выше я написала, что ломота в ногах - это симптом вирусной интоксикации.
Сейчас главное соблюдать питьевой режим.
Терапевт
Доброго времени суток Ксения.По описанию течение вирусной инфекции. Аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку , до 7 и более дней. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. В таких случаях для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Пока продолжайте симптоматическое лечение . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. В таких случаях рекомендуют орошать зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в в день 7 -10 дней. ( Джосет сироп по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней ). Нос промывать солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. В таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.
Терапевт
Здравствуйте
Мокрота и выделения из носа зелено-желтые или светлые?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, хорошо бы попасть на очный прием к терапевту и прослушать лёгкие
Если есть боль в горле, пришлите фото