Консультация детского дерматолога /

Образования на коже у новорожденного ребенка — вопрос №3063121

Здравствуйте, ребенку месяц, сразу после роддома, меняя подгузник, заметила белые выпуклые образования (полоски) на коже в области бедра. Они появляются и резко на глазах исчезают, что не остается и следа, кожа становится такой же как и на других участках, выпуклость также полностью убирается буквально на глазах. Несколько дней назад проходили почти всех врачей, педиатр, хирург не знают, что это, направляют к дерматологу. Я очень беспокоюсь, перед приемом решила задать вопрос здесь.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По описанию похоже на проявление крапивницы ( механической).
Которая в данном случае, может возникать при трении, например одеждой, в месте соприкосновения подгузника.
Купируется как правило самостоятельно, после того как исключили трение, давление на кожу.
То есть такая гиперреакция кожи, лечения не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Данные элементы только с одной стороны появляются бедре и только в одном месте постоянно ? Как часто вы замечаете проявление данных элементов ?
Больше похоже на белый дермаграфизм от сдавления одеждой или подгузниками .
Принятый ответ

Клиент
Гульнар Захидовна, да, только с одной стороны, каждый раз осматриваю всё тело, нигде больше не замечаю таких проявлений. Одежда у нас свободная, никакими средствами я не пользуюсь, на фото есть красненькие следы от подгузника, но это потому что кожа очень нежная и пока чувствительная у нее, через несколько минут покраснения от подгузника или сдавливаний проходят у нее, а вот именно эти белые элементы появляются и исчезают , я иногда не успеваю даже сфотографировать чтоб было хорошо видно. И появляются они спонтанно, когда меняю подгузник почти всегда их замечаю, а вот когда мы поехали показать педиатру, то они не появлялись как назло..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А покраснение тоже появляется и пропадает или это просто случайно от подгузника , когда сфотографировали ?Такая реакция транзиторная , то есть проходит самостоятельно, без лечения и присуще новорожденным первого года жизни . В этом никакой опасности нет . Рекомендуется сдать ОАК, чтобы посмотреть количество эозинофилов.
Когда появляется такое состояние , сфотографируйте, пока не исчезло и желательно перед окном и при дневном освещении и при очном осмотре покажите врачу .
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на проявления крапивницы не аллергической природы( от сдавления, тепла от подгузника, трения). Проходит самостоятельно, лечения не требует. Не опасно, особенность детской кожи.
Подгузник и одежду посвободнее.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Можно предположить, опираясь на Ваш рассказ и и фото, что это может быть эритема кольцевидная детская. Она отличается спонтанным появлением и исчезновением. Чаще всего её такая динамика характеризуется в несколько дней, но иногда может быть и в течение нескольких часов. Научные данные не говорят из-за чего это может быть, рассматриваются различные агенты. Процесс считается полностью благополучным, так как самостоятельно проходит до года без лечения.
Для исключения других состояний сдаётся ряд анализов: общий иммуноглобулин Е, антинуклеарные антитела
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить дермографическую крапивницу, явление у деток частое
Кожа чувствительная, не адаптированная к окружающей среде
Все пройдет со временем
Специальной терапии это не требует
Все, что надо
- свободная одежда
- исключить всякого рода трения
- увлажнять кожу: липикар, липобейз, атодерм
После душа и в течение дня

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением дермографизма – это состояние, при котором кожа реагирует на механическое раздражение временным покраснением или белыми выпуклыми полосами, которые быстро исчезают.
Это неопасно и часто встречается у детей.
Если состояние малыша в целом хорошее и нет других симптомов, повода для серьезного беспокойства, скорее всего, нет. Но очная консультация дерматолога поможет окончательно разобраться.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Скорее всего крапивница . Рекомендую убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендую внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Сдать ОАК, иммуноглобулин Е.