Консультация педиатра /

Смесь, срыгивания фонтаном, — вопрос №3063234

Добрый вечер! Неоднократно писала сюда про срыгивания, уже не знаю что делать, ребенку 4 месяца с 3 недельного возраста перешли плотностью на ИВ, кушали нан тройной комфорт, в 2 месяца начались срыгивания жуткие сдали кал, педиатр перевела на нан опти про, срыгивания на месяц прекратились, но спустя месяц начался ад, который уже длится третью неделю…срыгивания по 40 раз на день, вводили антирефлюксную НАН, но она не помогла за две недели началась сыпь, даже 90 мл смеси не помогали, и в итоге даже пытались кормить полностью антирефлюксной смесью, это был ужас, помимо спрыгиваний еще и живот мучал и сыпь… Вопрос подскажите провели узи исключили пилоростеноз, пилороспазм, но врач сказала что смесь в животике не переваренная, хотя пришли спустя 3 часа после кормления, сказала возможно не переваривается коровья смесь?! Подскажите что делать? Высыпаний (кроме корочек на головке) за 4 месяца нет на коровьей смеси(только от антирефлюксной появлялись) стул 1 раз в день либо в два дня, желтый не пенистый. Добавляем лактозар для профилактики, но не заметила уже разницы видимо переросла, так как непереваренных комочков нет. Вопрос какую смесь выбрать, хочу попробовать мамако на козьем? Срыгивания замучали, фонтаном непереваренным, кормлю по 100-120 грамм раз в три часа, хотя ребенок хочет еще( в весе не теряем, но и не прям сильно набираем

Педиатр
Здравствуйте, в целом в подобных ситуациях рекомендуют переход на антирефлюксные смеси других фирм. Семилак, например.

Какие интервалы между кормлениями? С каким весом родилась и какой вес сейчас? Активность не снижена?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

Если исключена хирургическая патология по узи, нет значимых изменений, а срыгивания обильное, рекомендуется антирефлюксная смесь, и переход может быть полным действительно, после чего оценивается эффект.

Если на АР НАН смесь были высыпания, нужно пробовать другую антирефлюксную.

Прожилок крови никогда не было в стуле?

Как малыш набирает вес по месяцам?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте часто наблюдается дебют аллергии к белку коровьего молока.
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
Какие прибавки в весе?
Какой вес сейчас и в каком объеме даёте смесь и как часто?
Прожилок крови в стуле никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Срыгивания после каждого кормления более двух столовых ложек, вплоть до 30 грамм, замеряла примерно, и не один раз после кормления а около 10 раз, вплоть уже творожок и вода выходят… сейчас вот например срыгнула грамм 30 слизи и творога, прожилок не было никогда в кале! Родились 3180, выписались 2900, в первый месяц весили 4000, во второй 5400, но тогда срыгиваний не было, в три месяца 6100, в четыре месяца еще не взвешивались( кормим по 100 грамм в большинстве случаев раз в три часа, ночью бывает раз встает, а бывает и не встает спит 8 часов без еды потом кормлю
Педиатр
Срыгивания действительно очень обильные, если нет эффекта от антирефлюксной смеси, хирургическая патология исключена, то необходимо исключать абкм.
Для этого ребёнок переводится на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка, например нутрилак пептиди сцт или альфаре гастро .
Если в течение 3-4 недель всё нормализуется, то диагноз подтверждён.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить рефлюкс и возможную непереносимость смеси. Так как коровья смесь в целом переносилась раньше, а сыпь была только на антирефлюксную,рекомендуется попробовать смесь на козьем молоке (например, Мамако или Нэнни) — она легче усваивается. Также рекомендуется в данном случае :
1. Держите ребенка вертикально после кормления 20–30 мин.
2. Попробуйте уменьшить объем кормления (90–100 мл), но кормить чаще.
Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите перевели ребенка одним днем на ненни, один день пару кормлений, второй день полностью козью ввели, но начались колики и срыгивания не прошли, кушали два дня, можно ли обратно вернутся на нан опти про? Ребенок выгибается, не наедается, бросает кушать больше 90 мл не выпивает и через час полтора голодная
Педиатр
Да обратно можно перейти на старую смесь и лучше пока не менять его
Так как адаптация к новой смеси до месяца
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю Вас, очень трудно подобрать смесь, к сожалению
В таких случаях рекомендуют менять марку , но выбирать антирефлюксную смесь и вводить полностью и быть в ней 3-4 нед полностью
Можно Симилак, можно Нутрилак
К сожалению,нужно подбирать
Каждый малыш индивидуален
Но вводим постепенно, не сразу