Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция? Грыжа — вопрос №2020361

Добрый день! У мужа по результатам МРТ картина дегетеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового о.п. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Вторичный относительный стеноз спиного канала, нарушение статики.

Обострение было в январе 2024, Боль в пояснице с иррадацией в правую ногу. После пройденного лечения боль ушла. В марте следующее обострение, не смог встать из-за острой боли. После аналогичного лечения ( мильгамма,аркоксия, нейромультивит,мидокалм, ипликаторКузнецова) и двух паравертебральных блокад острая боль ушла. Спустя 2недели сохраняется тянущая боль в ноге с утра, после состояния сидя больше получаса, к вечеру. Работает автомехаником, нагрузки на поясницу в течении всего дня,работает в поясе. Невролог предлагает оперативное вмешательство, т.к. как я поняла в последствии может быть онемение в тазовой области и операция уже будет неотложной. Нейрохирург предлагает трансфораминальную блокаду, после которой как сказал грыжа может и рассосаться.
Подскажите,насколько критична такая грыжа и какие методы лечения наиболее эффективны?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Нейрохирург
Добрый день! Блокада может облегчить состояние но не надолго. Вероятность, что грыжа рассосется, невелика. Такую грыжу проще удалить. Я бы вам рекомендовал оперативное лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа достаточно больших размеров; с признаками секвестрации ( есть риски отрыва мелких частей и миграции по позвоночному каналу). Такие грыжи не рассасываются. Лучше ее удалить оперативным путем

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, учитывая специфику Вашей работы, результаты МРТ поясничного отдела позвоночника, необходимо обсудить с нейрохирургом вопрос об оперативной коррекции в объеме удаления грыжи диска
Нейрохирург
Добрый день, по вашей истории, жалобам, лучше хирургически избавиться от грыжи и жить дальше спокойно, не опасаясь, что любая нагрузка вызовет обострение
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Грыжа по МРТ у Вас приличных размеров и она сужает
канал прохождения именно правого нервного корешка
и сдавливает его , потому боль отдает в правую ногу !

Нужна ли операция ?
Нет не нужна ! Пока не нужна ! Две недели консервативного лечения и при этом если имеется положительная динамика, это не тот срок , чтобы считать , что без операции сделано всё и нужна только операция !
Согласен с Вашим нейрохирургом , что можно пока
ограничиться трансфораминальной блокадой и продолжить консервативное лечение (НПВП, миорелаксанты ) ещё недели 2 - 3 , а там ситуационно , в зависимости от результата лечения !
Здоровья супругу и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер! Спасибо за ответ! Решили последовать совету нейрохирургов и начать с блокады и физио в стадионаре.
Хирург
Добрый вечер , Евгения !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?