СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужна ли операция? Грыжа

Добрый день! У мужа по результатам МРТ картина дегетеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового о.п. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Вторичный относительный стеноз спиного канала, нарушение статики. Обострение было в январе 2024, Боль в пояснице с иррадацией в правую ногу. После пройденного лечения боль ушла. В марте следующее обострение, не смог встать из-за острой боли. После аналогичного лечения ( мильгамма,аркоксия, нейромультивит,мидокалм, ипликаторКузнецова) и двух паравертебральных блокад острая боль ушла. Спустя 2недели сохраняется тянущая боль в ноге с утра, после состояния сидя больше получаса, к вечеру. Работает автомехаником, нагрузки на поясницу в течении всего дня,работает в поясе. Невролог предлагает оперативное вмешательство, т.к. как я поняла в последствии может быть онемение в тазовой области и операция уже будет неотложной. Нейрохирург предлагает трансфораминальную блокаду, после которой как сказал грыжа может и рассосаться. Подскажите,насколько критична такая грыжа и какие методы лечения наиболее эффективны?

Гастрит
29 лет
2 Апреля 2024·Просмотров: 243·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Блокада может облегчить состояние но не надолго. Вероятность, что грыжа рассосется, невелика. Такую грыжу проще удалить. Я бы вам рекомендовал оперативное лечение.

Здравствуйте! По МРТ грыжа достаточно больших размеров; с признаками секвестрации ( есть риски отрыва мелких частей и миграции по позвоночному каналу). Такие грыжи не рассасываются. Лучше ее удалить оперативным путем

Добрый вечер, учитывая специфику Вашей работы, результаты МРТ поясничного отдела позвоночника, необходимо обсудить с нейрохирургом вопрос об оперативной коррекции в объеме удаления грыжи диска

Добрый день, по вашей истории, жалобам, лучше хирургически избавиться от грыжи и жить дальше спокойно, не опасаясь, что любая нагрузка вызовет обострение

Здравствуйте , Евгения !
Грыжа по МРТ у Вас приличных размеров и она сужает
канал прохождения именно правого нервного корешка
и сдавливает его , потому боль отдает в правую ногу !

Нужна ли операция ?
Нет не нужна ! Пока не нужна ! Две недели консервативного лечения и при этом если имеется положительная динамика, это не тот срок , чтобы считать , что без операции сделано всё и нужна только операция !
Согласен с Вашим нейрохирургом , что можно пока
ограничиться трансфораминальной блокадой и продолжить консервативное лечение (НПВП, миорелаксанты ) ещё недели 2 - 3 , а там ситуационно , в зависимости от результата лечения !
Здоровья супругу и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, добрый вечер! Спасибо за ответ! Решили последовать совету нейрохирургов и начать с блокады и физио в стадионаре.

Принятый ответ

Добрый вечер , Евгения !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.