Блокада,расскажите пожалуйста что это и как с этим жить?
Здравствуйте, прошу вас рассказать что такое у меня, диагноз и как с этим жить. Я доверяю своему врачу наблюдаюсь у неё уже 3 года и так же у неё на терапии как у психолога, она мне очень помогла,но думаю что до конца не рассказыаает что такое у меня дабы не напугать! Я прикреплю вам последнее обследование там написано все холторы и узи за 3 года. Конкретный вопрос к вам,большие риски если ничего не пить то что рекомендованно, уснуть и не проснуться?И вообще можно ли от этого диагноза вылечиться? Беспокоят приступы такихардии в основном на тревожном фоне иногда после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные по холтеру АВ блокады 2 ст ночью - вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и 3.0 секунд допустимы и лечения не требуют . Часто имеют провоцирующие факторы такие как прием лекарств, храп, нарушение носового дыхания , стресс и повышенная тревожность , обострение заболеваний желудочно- кишечного тракта , профессиональный спорт .
Нет указанных факторов?
Джахбат Нажиюллаевна, есть тревожность панические атаки, спорта проф небыли никогда,по желудку не знаю хочу пройти обследование фгс
Не обращались к врачу с тревожностью? Это самая частая причина подобных блокад ночью - за счет дисбаланса нервной системы.
Джахбат Нажиюллаевна, я хожу к психологу,была у неврологов и психотерапевту выписывают антидеприсанты, я против их пить категорично.
Можно рассмотреть и когнитивно - поведенческую терапию как эффективный метод лечения .
Но переживать из за данных ХолтерЭКГ не стоит - подобные изменения при отсутствии отклонений по узи сердца и обмороков не требуют лечения .
Джахбат Нажиюллаевна, благадарю вас за ответ, да работаю как раз с психологом гештальт терапевтом.
Будьте здоровы! Рада помочь )
Джахбат Нажиюллаевна, благадарю и вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам крови имеется дефицит ферритина,магния,витамина Д, в связи с чем могут быть эпизоды тахикардии.
Также тахикардия может быть на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего это ГПОД или ГЭРБ)
По холтеру АВ-блокада 2 ст в ночные часы без значимых пауз (более 3сек) является не значимым (нормой)
Поводов для беспокойства нет
Все назначенные препараты прописаны на основе выявленных дефицитов (выявленных в крови)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Что можете сказать про капли зеленина и мексидол рекомендованно там ручкой она дописала.
Мексидол улучшает мозговое кровообращение
Особо на сердце он не влияет
Капли Зеленина использубтся при низких значениях пульса и давления
Анастасия Юрьевна, поняла
Зеленина выписали на ночь по 25капель 1 месяц,стоит принмать?
Перед сном нежелательно принимать препарат
Анастасия Юрьевна,поняла спасибо
Будьте здоровы🌸
Анастасия Юрьевна, благадарю 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи сердца не выявлено структурной патологии сердца, это хорошо. На Холтере есть ав блокада 2 степени 2 Типа, это замедление проведения импульса в сердце от предсердий к желудочкам. Так как она появляется в ночное время, паузы не достигают 3 секунд , то, вероятнее всего, она связана с влиянием блуждающего нерва на сердце. Если не было обмороков спонтанных никогда, то можно сказать, что эта блокада неопасна. Лечения не требует
Евгения Николаевна,спасибо обмороков не было.
Тоесть например я живу уже с ней много лет с этой блокадой?
Да, такое возможно
Евгения Николаевна, поняла спасибо за ответы на мои вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во первых, точно нужно пересмотреть холтер, так как часто ав блокады оказываются ав блокадой 2 степени 1 типа.
Второй момент, так как это ночь и нет пауз свыше 3 сек, они не представляют опасности, и чаще связаны либо с проблемами с ЖКТ, либо с щитовидной железой, либо с ухудшением качества сна, то есть преимущественно храп.
❗Когда структурно здоровое сердце, опасные блокады возникают все же крайне редко.
Обмороки, головокружения не беспокоят?
Алена Германовна, нет обмороков нет,головокружение тоже как таковых есть знаете типо лёгкого головокружения от тревожности как дизарентация такая в сильной тревоге когда колотится сердце
Ну это не то головокружение, которое связано с сердцем, это скорее психогеннте.
А по ЖКТ нет проблем?
Алена Германовна,по жкт не знаю только делала узи органов,сейчас рекомендовали сделать фгс а так раньше в 20-25 лет очень мучилась с болями в желудке
А сейчас нет изжоги?
Алена Германовна,бывает редко на определенные продукты,раньше была очень часто.
В таком случае стоит сделать фгдс в любом случае, и конечно, проверить гормоны щитовидной железы
Ночью не храпите?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитами , например , с имеющимся железодефицитом (снижение Ферритина );
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, по результатам Холтер экг значимых , опасных изменений не выявлено, поводов для беспокойства нет
По анализам крови Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной дискомфорта в груди , сердцебиения ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ, с железодифицитом мне кажется я уже давно мучаюсь, пью периодически железо разное пробовала лекарство и бады и когда поднимала до нормы было правда лучше самочувствие. Сейчас полностью меняю питание на сбалансированное правильное.Часто переедала раньше и сейчас вот 2 дня переедала и была после такихардия.
Надежда, действительно данные меры помогают при тахикардии ;
А гема плекс препарат не пробовали?
Фатимат Магометовна, нет не слышала, расскажите пожалуйста для чего он?
Надежда , это препарат железа , более мягкий и щадящий для желудка
Фатимат Магометовна, да я посмотрела его в аптека ру отзывы хорошие, попробую пропить, давно уже не пила железо примерно месяца 4 назад пропивала,месяц пропью потом опять упадёт?как это отследить?
Надежда, курс обычно 2 мес , затем сдаете кровь , если все хорошо можно через два месяца например снова попить но уже месяц и также смотреть по крови, т е такими образом подбирается схема по результатам анализа с какой периодичностью его пить что-то сильно не успевало снижаться
Фатимат Магометовна, поняла хорошо, попробую!спасибо большое вам за совет.Подскажите ещё пожалуйста я пила при тревоге и такихардии раза 3 валидол, можно ли его так пить при таких приступах или не желательно?
Можно конечно , ничего плохого от него не будет но если есть необходимость более продолжительное время например более 2х недель тогда может больше есть смысл подобрать что на ежедневное основе , курсом 1-2 мес, проконсультироваться с неврологом, либо если нет возможности к нему попасть можно попробовать самые мягкие - новопассит или афобазол
Фатимат Магометовна, поняла спасибо, если вы про антидепрессанты то я противник их пить,ходила к неврологам и психотерапевту они выписывали.даже самый Лёгкий анвифен-фенибут пить опасаюсь, новопасит афобозол пила и не раз уже не помогают. Сейчас посоветовал нутрициолог L-триптофан что можете сказать о нём?
Сама особо не имею опыта с ним, но слышала от пациентов что работает, может действительно и вашем случае будет эффективно
Фатимат Магометовна, благадарю вас за ответ!
Надежда , крепкого здоровья🌹
Рада помочь !