Через какое время заживет открытая рана?
Вскрывали рану, убирали гной, ставили дренаж. Несколько дней ходила с дренажом, и делал перевязки хирург. Сейчас на домашнее лечение отправил. Рекомендации:обработка хлоргеесидином и в рану мазь офломелид. Я единственное забыла узнать сколько дней закладывать мазь, прикреплю фото, может дополнительно что то нужно, и нужно ли показаться хирургу?
Здравствуйте. По фото у Вас удовлетворельная рана без воспаления.
Рекомендации у Вас даны верные
Перевязка раз в сутки до полного заживления
Рану пока не мочить.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а полное заживление подобной раны сколько времени составляет? Понимаю, что всё индивидуально, но всё же интересно...
Я правильно понимаю, что размеры примерно 1-2 см в длину, и не больше 1 см в глубину?
Вроде как да+-
Тогда ориентировочно недели 3
Принятый ответ
+-
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Скорость заживления раны зависит от
размера раны и степени нагноения.
В Вашем случае рана довольно глубокая. Такая рана заживает обычно не менее 2 недель.
Если уже нет гнойного отделяемого из раны, я бы рекомендовала обсудить с лечащим хирургом замену на данном этапе мази на раствор "Бетадин". Объясню, почему. Мазь вызывает обильный рост грануляций, в чем сейчас уже нет необходимости.
А Бетадин обладает вязким свойствами, что будет способствовать скорейшему слипанию краев раны.
Сейчас экстренной необходимости посетить хирурга нет, визуально рана чистая, покраснения окружающих тканей нет.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Перевязки необходимо делать пока рана не закроется, такая ранабулет заживать не быстро , ориентировочно по благоприятном течении дальнейшего процесса 2-3недели.
Если будете отмечать ухудшение, то нужно будет обратится к хирургу
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально рана выглядит достаточно неплохо, рекомендации Вашего хирурга кажутся обоснованными.
Перевязки в подобной ситуации стоит проводить до тех пор, пока рана полностью не заживёт, не покроется корочкой, не прекратятся выделения. После этого можно прекратить перевязки, обрабатывать корочку раствором Бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Тревожными симптомами, требующие осмотра хирургом будут: длительное заживление раны (более 2-х недель), усиление из раны выделений; появление вокруг раны болей, красноты, отёка.
При благоприятных условиях рана примерно за две недели должна зажить.
Здоровья Вам!
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях рана в хорошем состоянии, чистая. Продолжайте выполняемые перевязки до заживления раны. Около 2-3 недель. Можно посетить хирурга по возможности через 5-7 дней для оценки динамики заживления и возможно отмены офломелида.
Будьте здоровы!
Спасибо большое