Консультация стоматолога /

Имплантация — вопрос №3063475

Была сильна запущенная верхняя шестерка. Сказали, что ее не спасти, нужно удалять. Удалила, через 5 месяцев поставили имплант, неделю боли не проходили, врач выкрутил сказал отторжение пошло. Через 3 месяца сделали новую операцию, установили имплант, было всё идеально, через месяц вылез свищ, на снимке все чисто, по словам доктора, как вскрыл промыть, там был один гной, он его выкрутил, теперь сказал через четыре месяца пробовать снова! Как вы считаете стоит снова пробовать или нет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток !
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-нибудь вредные привычки из разряда курения обычных сигарет или электронных сигарет?
После установки имплантатов вы одинаково дважды соблюдали все назначения и рекомендации доктора , назначались ли антибиотики сразу после установки имплантата ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вредных привычек нет, в обоих случаях сразу же курсом пила антибиотики

Стоматолог
К отторжению может привести посещение бани/горячей ванны, повышенные физические нагрузки, сбой в эндокринной системе...это всё имеет значение главным образом в первую неделю после установки импланата. Иногда он может не прижиться по причине дефицита костной ткани, в таком случае вначале проводят подсадку кости, а затем уже имплантацию.
В любом случае, можно попробовать провести имплантацию в третий раз, но что-то необходимо изменить, либо размер имплантата, либо его фирму, чтобы повысить вероятность остеоинтеграции (приживления).
Клиент
Анастасия Дмитриевна, размер уже меняли, осталось попробовать только фирму другую….
Стоматолог
Тогда стоит поменять фирму. К сожалению, брак бывает и среди имплантатов. Возможно, причина в этом.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Гигиену соблюдали тщательную , особенно в области импланта (очень важно)? Соблюдали ли все рекомендации врача после операции? Назначался ли курс антибиотиков? Врач опытный имплант устанавливал вам?
Клиент
Изабела Ваховна, гигиену соблюдала, антибиотики сразу же после имплантации в обоих случаях принимала, устанавливал опытных врач, в самой дорогой клинике города
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда надо попытаться понять, почему так проихошло аж 2 раза пожряд.. может другой фирмы имплант поставить?
Клиент
Изабела Ваховна, вот врач мне тоже самое сказал попробует сделать? Меня волнует вопрос не будет ли убыль костной ткани, за такой промежуток?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, она обратно восстанавливается, , возможно слегка убыль будет. Но критичного ничего не должно быть, как правило, если изначально все было нормально по кости
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас в полном порядке гигиена полости рта, у вас нет вредных привычек, вы соблюдали все рекомендации врача, тогда нужно понять причину отторжения импланта.
Иначе есть риск, что у вас так и будет отторгаться.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас врач как раз занимается этим вопросом, но я в клинике не первая, у кого не прижилось, и он подозревает, что попалась бракованная партия имплантов…..
Стоматолог
Такое возможно, поэтому тогда вариант пробовать другого производителя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Для понимания нужно смотреть хотя бы снимок. Если есть у вас, прикрепите, пожалуйста.
Отторжение имплантата происходит по нескольким причинам: плохая гигиена полости рта, ряд хронических заболеваний, злостное курение, установка имплантата не по протоколу и т.д.
Нужно выяснить, в чем причина отторжения.