Зубная боль при использовании депульпируюшкй пасты и выбор анестеиика

Добрый день! Прошу проконсультировать. Откололся кусочек клыка верхнего. И в течении месяца стал периодически побаливать. Сначала раз в неделю, потом через день примерно. Сильная боль в зубе и боль по ходу троичного нерва. Такая, что больно даже слюну глотать. Но боль такая непродолжительная от нескольких минут до получаса, раз в день примерно. Сделала снимок. Пошла к стоматологу, вскрыли зуб, мазали замазкой бензокаиновой, наложили безмышьяковую пасту. На 7 дней. Все потому, что у меня когда то были странные реакции на анестетик. В первый раз при использовании анестетика с адреналином закружилась голова (около 20 лет назад) . Открыли окно, все прошло. Второй раз без адреналина делали, все норм. Как позже поняла, делали либо ультракаин или скандонест. Потом делала еще зуб (13 лет назад). Сделали с адреналином ультракаин ДС. Все прошло норм, но спустя 2,5 часа у меня дома пошел озноб и поднялась температура 39. Скорая приехала, дала ампулу выпить анальгина, до него я приняла парацетамол и может от аллергии, не помню... Температура сошла быстро. Больше не поднималась. Непоняла, что за реакция. На утро осматривали зуб-все хорошо, до сих пор стоит. Вопрос: у меня сегодня 5 день как стоит паста в зубе, что заболел. Первые 2 дня вообще не было ощущений. С 3 дня начало немного побаливать. Вчера тоже. И сегодня больше, но непостоянно началась болезненность по ходу нерва троичного и над верхом зуба. Также отдает в нижний зуб и верхний зуб последний. Впринципе в теже места, что и болело до посиановки пасты. Ощущение, что что то давит....над зубом. Ноет. Однако это только временами. То прекращается, то опять.оьезболивающее не пью. Не сильно болит. Да и в большую часть времени зуб не болит. Но пугает вот это давление и нятье. Вдруг это гной скапливается? Сразу скажу, на зуб нажимать не больно, постукивать не больно. Отека внутри нет, шишек нет, свища нет. Бежать ли к врачу или еще ждать 3 дня? И можно ли опять сделать, если потребуется ультракаин ДС (с адреналином). Все таки такое проявление температурное это свойственно аллергии? Выпила цетрин, вроде полегче стало. Не так давит.

Эрозивный гастрит, зоб, ДЖВП.
42 года

Здравствуйте, Ольга. Давление может быть из-за воспаления на верхушке корня зуба (периодонтит). То есть инфекция в зубе все еще есть, несмотря на то, что там паста девитализирующая, а в среднем она ставится на 3-5 дней, не более, потому что процесс она не останавливает, а просто убивает нерв. Если есть возможность записаться и прийти пораньше, не ждать три дня, то лучше раньше. Необходимо хорошо почистить и обработать канал, положить лекарство с кальцием для того, чтобы убрать воспаление. Без адреналина скандонест есть, можно сначала его попробовать.
Либо снова использовать анестетик. Перед приемом можно выпить цетрин.

Здравствуйте, чувство давления скорее всего у вас по причине воспаления верхушки корня, то есть периодонтита.
Если уже есть воспаление за пределами корня, тогда необходимо лечение уже в несколько этапов.
Температура обычно не является признаком аллергии, поэтому можете лечить с анестезией зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,
Если начался периодонтит, нерв точно умер?

Здравствуйте! Ноет и давит потому что процесс еще воспалительный есть. Девитализирующая паста не лечит, она просто убивает нерв. Лечение как таковое начнется на следующем этапе (приеме). Врач удалит нерв, обработает промокает каналы и положит лекарство с кальцием на 2 недели. И оно уже будет оказывать терапевтический (лечебный) эффект. Далее если динамика будет положительная (все симптомы угаснут), то каналы запломбируют. 🙏🏼 на счет анестетика, после умиртвления пульпы вам и не надо делать анестезию, как правило. Без анестезии будут дальнейшие вмешательства. Либо скандонест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, а какова вероятность что нерв умер? И.. У нее один анестик, только Ультракаин ДС. Точно можно еще раз его применить? И разве, когда даже удалят нерв, но будут после закладки лекарства лечить периодонтит ненадо анастезии?

Я не могу знать точно умиртвлен нерв или нет, ведь не я же лечила зуб. Но, как правило, если все сделано грамотно, то да он мертв. Обычно не ставим при повторных процедурах анестезию. На счет аллергии обычно рекомендуется в таких ситуациях сделать аллергопробу в лаборатории и проверить есть ли реально аллергия или нет. Чтобы не гадать в будущем. Или это просто реакция на адреналин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, я делала тесты по крови, в том числе на ультракаин. Он отрицательный. Но на эпинефрин(адреналин) такого теста не было. Кожные не делала.
Я имела ввижу при периодонтите нерв умирает однозначно? Или может быть жив?

Да, при периодонтите нерв мертвый. Это воспаление уже дальше (около корня). Вы переживаете сильно перед анестезией? Возможно это переживание дает такую реакцию

Попробуйте попросить заказать скандонест, он должен быть в каждой стоматологии…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, спрашивала. Нет его.
Очень переживаю. Так, что валерианку пью. А антибиотики ненадо начать?

Нет, если врач не назначал, то нет . Попробуйте не переживать (хотя легко сказать), но поверьте боли уже не должно быть при повторной обработке🙏🏼 скорее всего реакция на переживания, все пройдет хорошо 🌺🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, нерв был живой до закладки пасты. Она мне его трогала инструментом. Тоесть изначально периодонтита не было. Не могу понеять, как за 5 дней так получилось. Ранее я лечила зуб рядом, ближе к центру... И там сначаоа пасту на 7 дней клали, потом еще на 3 потом с мышьяком на 2 дня. Итог нерв удалили, но кончик нерва был еще красный. А тут...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, ну на адреналин не будет же шока? Может я так поняла только сосудистая реакция быть.. Так?
И простите, сколько еще можно подождать, если завтра не примут?

Возможно и не периодонтит, а реакция на пасту эту , которую заложили. Рекомендуется может пораньше сходить к врачу, пусть обработает каналы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, так а не проще снимок сделать и все понятно будет?

Не извиняйтесь, спрашивайте все, что интересует. Шока от адреналина не будет, так как в нашем организме есть адреналин собственный , который вырабатывается надпочечниками. Только может повышать давление и сердцебиение и соответственно вызывать такие симптомы + переживание тоже поднимает пульс и адреналин. Поэтому не переживайте 🙏🏼

Бывают стадии периодонтита , когда на снимке не особо видны изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, наверняка не получится меня принять. Поэтому и хотела спросить, можно ли до пятницы доиянуть и еа что оьратить внимание, когда нужно срочное обращение.

Принятый ответ

Если не поднимается температура, и нет острой боли, то можно дотянуть до приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю вас. И всех врачей за ваши ответы!