Расшифровка анализа у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,8. На протяжении 2х месяцев находились на наблюдении у Лора т.к была причина длительных,прозрачных соплей и кашля. Сопли прошли,но кашель так и остался. Обращались в течении этого времени к педиатрам на что говорят,что все чисто в легких,кашель из за соплей. Но он продолжается до сих пор только в вечернее время и не продолжительный,иногда сухой,иногда влажный. Месяц назад сдавали ОАК пришел спокойный. Так как кашель продолжается лор отправил сдавать анализ на коклюш(ребенок привит) и пересдать ОАК. Так же за все это время уже сдавали анализ на алергию и глистов,все отрицательно. Подскажите,из за чего некоторые анализы повышены/понижены. Скрин анализов прилагаю.

Здравствуйте, Татьяна .
По ОАК признаки вирусной инфекции снижены нейтрофилы .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышение IG G вероятно связано с тем, что ребенок вакцинирован от коклюша .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте,подскажите,а из за чего может быть такой продолжительный кашель и только в вечернее-ночное время у ребенка,что делать нужно ли как то обследовать ребенка или пропить какие нибудь препараты? Эти показатели восстановятся сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, лор врач нам ставит аденоиды 2-3 степени,мы находимся у него под наблюдение.

Принятый ответ

Кашель может быть вызван гипертрофией аденоидов
Так же рекомендую сдать IG M к микоплазме и хламидии

Здравствуйте. Наличие иммуноглобулинов связаны с наличием вакцинации и это нормально. В анализах крови не отмечается каких-то выраженных острого воспалительных изменений, говорящих за течение инфекционного процесса. Снижение количества нейтрофилов, повышение количества лимфоцитов также говорит о ранней перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте,эти показатели со временем придут в норму или нужно пропить какие нибудь лекарства?

Принятый ответ

Они нормализуются самостоятельно и контроля не требуют

Здравствуйте!
IgG говорят о сформированном иммунитете, тоесть это не острая инфекция.
Скорее всего такое видим из-за вакцинации ребёнка

По оак анемии нет
Тромбоциты в норме
Аллергопатологии нет
Соэ в норме
Воспаления острого нет, но вилна вирусная нагрузка (повышение лимфоцитов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте,что делать тогда? Нужно ли еще как то обследовать ребенка или что то пропить из лекарственных препаратов? Почему может продолжать кашель в вечернее/ночное время?

Принятый ответ

Единственное обследование, которое может быть это антитела к микоплазме и хламидии.

Также если к ребёнка есть аденоиды, то кашель часто развивается на их фоне.
Прочитала, что аденоиды есть, скажите лечение с ними проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, да,проходим.

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Иммуноглобулин будет у вас, так как прививку делали
Скажите пожалуйста, иммуноглобулин е не сдавали? У ребёнка есть аллергия на что-то?
Кашель когда начинался, не было других симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте,да сдавали пришел в норме.
Вот у ребенка начали течь прозрачные сопли ручьем и добавился кашель и так на протяжении 2х месяцев,сопли переодически проходят,но кашель нет. Лор поставил 2-3 степени аденоиды,назначил лечение и очный осмотр в течении месяца.
Никаких симптомов больше не было.

Принятый ответ

Рентген не делали? Вечерний кашель больше похож на психологический, но надо исключить патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие и повышенный уровень İg G говорит о вакцинации, либо о перенесённом заболевании. Ig M отрицательно говорит о том, что острого коклюша нет( инфицированного в течение 4 нед в среднем). В ОАК признаки вирусной инфекции, в остальном показатели в норме, критичных отклонений нет.