Консультация гематолога /

Парвовирус В19 и анализы крови — вопрос №3063811

Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос по нашей ситуации https://sprosivracha.com/questions/2882912-agranulocitoz-i-paravovirus-v19.
Контролируем анализы крови после парвовируса 19.
Прикрепляю анализ от 03.03.2025 и от 25.03.2025
В этот промежуток времени было два эпизода подъема температуры до 37.8 без каких либо симптомов болезни.
Скажите пожалуйста, что нам делать , стоит ли срочно обращаться в больницу или далее наблюдаем.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы посмотрела, опухолевых клеток нет. В одном анализе вероятна вирусиндуцированная лейкопения.
Тромбоциты врач не просчитал,поэтому контроль в динамике обязателен.

Не факт что повышение температуры-это активация парвовируса. Лихорадка могла быть связана с контактом по другой вирусной инфекции.

Если имеются жалобы на некупируемую лихорадку, нарастание интоксикации,кровоточивость- то обращение в стационар может быть допустимо. В остальных случаях наблюдение и дообследования у педиатра и инфекциониста поликлиники.

Дополнительно обязательно стоит пересдать гемограмму ( общий анализ крови) с ручным подсчетом тромбоцитов в пробирку с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.

Анализы сдаются в идеале на фоне полного здоровья, через пару недель после температуры.
Клиент
Здравствуйте! меня беспокоит второй анализ крови, что значит агрегация тромбоцитов ? Чем это опасно? В связи с чем она могла появится?

Гематолог, Терапевт
Это чисто лабораторный феномен. Когда при взаимодействии с реактивом тромбоциты склеиваются между собой и не подлежат подсчёту.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана
В 1 оак небольшое снижение тромбоцитов.
Во 2 оак отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции.
В последнем анализе тромбоциты не посчитаны. Анализ необходимо пересдать с подсчётом тромбоцитов вручную (по фонио).
Сейчас по самочувствию есть какие-то жалобы?
Клиент
Самочувствие нормальное, немного беспокоит зуд в носоглотке и ушах, часто чихает, как будто аллергия ..
меня беспокоит второй анализ крови, что значит агрегация тромбоцитов ? Чем это опасно? В связи с чем она могла появится?
Гематолог, Терапевт
Агрегация тромбоцитов происходит в пробирке из-за действия антикоагулянта на тромбоциты. Из-за этого сложно посчитать тромбоциты. Поэтому кровь нужно сдавать либо в пробирку с цитратом (голубая крышка), либо с ручным подсчетом (по Фонио).
В организме этого не происходит.