Консультация кардиолога /

Наджелудочковая тахикардия — вопрос №3063918

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 10 марта резко стало плохо. Нагнулась и поднялась закружилась голова, стало плохо резкий толчке и началась тахикардия, выпила анаприлин, вагусные пробы, ледяная вода. Ничего не помогло. Через какое то время приехала в скорую. Там быстро капельницу и ещё дали анаприлин. Но стало хуже намного упало дав и меня в реанимации перевели. Там я так поняла током восстановили ритм сердца. Потом перевели в палату, начали обсл фото приложу. Но сейчас направляют на чпэкс, очень боюсь но знаю надо. Принимаю 5мг бисопролол утром больнее года. Год назад был приступ, купироапли капельницей кордарона вроде. Врач сейчас. Отменил бисопролол и назначил верапамил. Могу ли я заменить бисопролол на него, отмены не будет?.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можете отменить бисопролол и начать приём верапамила(оба препарата урежают пульс и снижают давление) , хотя имеют разные механизмы
Если зафиксировали на ЭКГ приступ наджелудочковой тахикардии, то в таких случаях терапия первого выбора: выполнение ЭФИ с последующим РЧА, в зависимости от расположение источника аритмии эффективность операции около 95%
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, я загрузила УЗИ. Холтер и анализы которые брали. Тоесть можно завтра принимать верапамил.?

Аритмолог, Кардиолог
По анализам и обследований всё хорошо , а нет плёнки ЭКГ в момент приступа и выписки с указанием диагноза?
Клиент
Ахмед Шахбанович, выписка есть, а экг очень длинная. Попробую загрузить сейчас
Аритмолог, Кардиолог
Хотя бы выписку с диагнозом загрузите
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста я загрузила
Аритмолог, Кардиолог
Посмотрел, да вам рекомендована ЭФИ РЧА, самый эффективный метод
Ни бисопролол, ни верапамил не профилактизирует приступы да и большого смысла в замене бисопролола на верапамил нет
Клиент
Ахмед Шахбанович, тоесть продолжать бисопролол?
Аритмолог, Кардиолог
По рекомендациям у них примерно одинаковый класс рекомендациям и то их рекомендуют для купирования приступа , а для профилактики не очень эффективны
Аритмолог, Кардиолог
Опять же они примерно равнозначные, если бисопролол не помогал, то можете попробовать перейти на верапамил, но его надо принимать несколько раз в день
Клиент
Ахмед Шахбанович, изоптин Ср 240 по 1/2 назначили. Можно завтра принимать уже?
Аритмолог, Кардиолог
Да, главное под контролем давления и пульса
Кардиолог
Здравствуйте. Да можно перейти на верапамил-он более эффективен в лечении наджелудочковой тахикардии . Доза будет 80 мг утро вечер под контролем давления и пульса - давление не ниже 110/ пульс не ниже 55-60 а минуту . При данных значениях снизить дозу на 1/2 таблетки . И эффективность РЧА ( прижигания) при такой тахикардии очень высокая -поэтому просите квоту на операцию
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. Да буду обязательно просить. А, то что вот так до реанимации дошло, это все таки сердце? Вы можете посмотреть я загрузила там фото.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, изоптин ср 240 , по 1/2назначил мне врач. Так и принимать? И следить за пульсом и давлением да?
Кардиолог
В реанимацию потому что проводилось ЭИТ и нужно наблюдение после . Само сердце по эхокг структурно здоровое и анализы хорошие. Это классическая картина наджелудочковой тахикардии и от нее можно полностью вылечится операцией. Операция проводится без наркоза как правило и без разреза - через проколы в области бедра
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, тоесть можно не боятся, я очень боюсь правда. Боюсь, что после рча может опять возникать приступы. Нет же гарантии 100% правильно.
Кардиолог
Если изоптин то да только такая доза- можно и так по 1/2 -будет чуть больше доза- если давление и пульс позволяют то можно . Верапамил в принципе довольно мягкий препарат и максимальная доза аж 480мг в сутку. Если доза будет большая есть и таблетки 80 мг
Кардиолог
Эффективность РЧА разная при разных видах аритмии - но именно рот НЖТ как у Вас она почти 100%- она считается наиболее удобной и благоприятной для РЧА. Риски осложнений конечно всегда есть так как это операция но они минимальны и не опасны для жизни - это меньше 1% в виде гематом и т д
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо немного успокоили. Переживаю конечно.
Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина, не переживайте да ,бисопролол вполне можно заменить на верапамил, он как раз более эффективен при таком виде нарушения ритма, как над желудочковая тахикардия, синдрома отмены быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста изоптин ср 240 по 1/2 аврисал врач. Можно с завтра и начать принимать?
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, спокойно можно применять верапамил в данной ситуации, так как он хорошо профилактирует наджелудочковые тахикардии. А также в такой СМИ обязательно проходить дальнейшее обследование, так как данный вид аритмии хорошо поддаётся рча.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, вы можете посмотреть мои фото я загрузила. И холтер и УЗИ, и выписку
Клиент
Алена Германовна, я сейчас уж очень боюсь этого приступа, он такой внезапный.
Кардиолог
По представленным обследованиям у вас отклонений нет, не переживайте.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответы. Впринципе я принимаю бисопролол больше года, может и не надо его менять. Как то я боюсь, или то что назначил врач он лучше. Давление у меня сейчас 115/60/65
Кардиолог
Вы можете спокойно довериться лечащему врачу
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста как настроится на чпэкс процедуру? Почитала про неё, очень боюсь. Уже записалась ехать, понимаю что мне это надо. Сколько по времени это все проходит?
Кардиолог
В основном занимает плюс минус 20 минут, иногда меньше, в зависимости от того, как быстро получиться индуцировать тахикардию. Это всё не страшно, вам её сразу купируют!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Верапамил можно принимать.
Для лечения париксимазмальной тахикардии рекомендуем проведение РЧА.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое вам. Но мне сначала назначили чпэкс сделать. Но я так боюсь делать его, как мне настроится, я такой человек мнительные. Уже записалась на процедуру эту. Но боюсь очень