Консультация онколога /

Непонятное ощущение, опухоль? — вопрос №3063948

Здравствуйте, в 23 году была операция, рак сигмовидной кишки 1 с. Химии не назначали. Больше не обследовалась.Чувствую внизу живота слева, что то ощущается, может шишка незнаю. Болей нет,газы. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от 2023 года с полным диагнозом и названием проведенной операции
Как давно проходили контрольные обследования - КТ или УЗИ?
Если относительно недавно - прикрепите их к вопросу так же
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

После операции пациент 5 лет должен наблюдаться у онколога. Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти колоноскопию, кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Даже при I стадии колоректального рака есть риск рецидива.
Для исключения рецидива заболевания рекомендуется в ближайшее время пройти обследование:
колоноскопия
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с к/у
онкомаркеры (РЭА, СА19-9)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если Вы не проходили обследования - то учитывая сроки - рекомендуется выполнение МРТ таза с контрастом, КТ ОБП с контрастом и КТ легких
А так же колоноскопия и анализ крови на РЭА
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Через год после лечения опухолей Толстого кишечника должна выполняться контрольная колоноскопия и КТ брюшной полости, малого таза и грудной клетки - это стандарт диспансерного наблюдения тех, кто перенес онкологическое заболевание, который по замолчат исключить рецидив. При первой стадии химиотерапия не показана: риск рецидива очень низкий. Однако, важно выполнить описанные мной обследования (через онколога поликлиники по ОМС).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При первой стадии колоректального рака также возможны рецидивы заболевания. Если вы не обследовались ближайшее время то в данной ситуации рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, колоноскопия. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.