Консультация онколога /

Сделали КТ почки, появилась инвазия — вопрос №3063954

Добрый день. Мама сделала КТ почки и в образовании появилась инвазия. Образование в правой почки это с 2004 года, размер ее даже уменьшился, но ранее в 2018 году в описании кт инвазии не было. Подскажите пожалуйста, всегда ли инвазия связана с онкологией и как можно интерпретировать результат?

Возраст: 58

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями почек на ежедневной основе

Прикрепите к вопросу все имеющиеся документы и я развернуто отвечу Вам (описания КТ от 2018, 2024 и 2025 г)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила кт от 2025г
За 2018 год пока что нет на руках кт

Онколог, Маммолог
по данным текущего КТ с очень большой (почти 100-веротяностью) речь идет о злокачественной опухоли почки
В пользу злокачественности:
1 - немалые размеры
2 - инвазия в ЧЛС - чего НЕ бывает в доброкачественных опухолях
3- инвазия в почечную вену
4 - возможный опухолевый тромб в НПВ - нижней полой вене

В таких ситуациях непременно и безоговорочно рекомендуется хирургическое лечение в объеме нефрэктомии - то есть удаления почки
При инвазии ЧЛС и вены резекция почки невозможна
Более того описан тромб в НПВ - операция будет очень непростой - с возможной резекцией стенки полой вены и как минимум извлечением тромба из НПВ

Ситуация непростая и требует быстрых мер
Операция должна проводиться строго в онкоурологическом отделении онкологического диспансера
Онколог, Маммолог
Так же из дообследований обязательно проводится КТ легких - для исключения метастатического поражения
и КТ ОБП с контрастом - только контраст даст понять истинную протяженность тромботических масс в почечной и нижней полой венах
Онколог, Маммолог
а речь об операции раньше не стояла?
злокачественные опухоли почек - несомненно исходно уже злокачественные и очень вероятно, что еще в 2018 году она была злокачественной
Клиент
Владислав, были разные мнения. Тк образование длительное время уже и не увеличивалось-приняли решение о наблюдательной тактике.
Онколог, Маммолог
понял Вас
но сейчас -по картине 2025 года сомнений нет никаких
тактику подробно написал выше
это непростая, но вполне выполнимая операция
и если по КТ ОГК нет метастазов - прогноз вполне благоприятный
Клиент
Владислав, кт грудной клетки делали сейчас- там всё чисто
Клиент
Владислав, можете посоветовать куда оучше обратиться в Москве? Гже проводят часто такие операции
Онколог, Маммолог
тогда операция
после КТ живота с контарстом - важно понимать куда распространяется опухолевый тромб в НПВ
иногда он просто пролабирует ("выглядывает" в просвет полой вены) - тогда его можно просто вытянуть не иссекая стенку вены

Онколог, Маммолог
две клиники - где выполняют их высококлассно:
МГОБ 62 - там заведует Широкорад ВИ
РОНЦ Блохина - Матвеев ВБ
Это мудрейшие и опытные онкоуролги - лучшие в стране
Клиент
Владислав, спасибо. Прикоепила КТ 2018г. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
опухоль была и тогда - и она выросла к 2025 году
тогда не было инвазии
но это уже была злокачественная опухоль
Почечноклеточный рак иногда растет достаточно медленно
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Пишите в любое время в случае вопросов
Консультирую на сайте ежедневно - в том числе в режиме личных консультаций
Клиент
Владислав, хорошо. Записались пока на консультацию в Обнинск, до Матвеева пока не можем дозвониться. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
НИИ Цыба - тоже отличное учреждение!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Удалось проконсультироваться в НИИ Цыба?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Ближайшая запись только на 10 апреля. Записались к ним.
Онколог, Маммолог
Удачи!
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Неоднородная структура, инвазия в чашечно-лоханочную систему, прорастание в фасцию Герота, вовлечение почечной вены и нижней полой вены с тромбозом — признаки, характерные для почечно-клеточного рака.

Эти данные указывают на злокачественную опухоль с местно-распространённой стадией.

В таких случаях рекомендуется дообследование:

Для оценки распространенности процесса — КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.

Обратиться в онкологический диспансер для проведения консилиума (если отдаленных метастазов не найдут, то лечение хирургическое, а если найдут — то комбинированная таргетная и иммунная терапия).
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, приложила кт
Онколог, Терапевт
ознакомилась к КТ и отредактировала ответ.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства сдать данный КТ диск и предыдущие на пересмотр. По результату онколог назначит дообследование: кт грудной клетки, возможно кт брюшной полости с контрастом, кт малого таза, скенирование скелета, мрт головы по результату. Далее по результату будет оценен план лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам КТ за 2025 год можно с большой вероятностью сделать вывод о злокачественности процесса, так как доброкачественные опухоли не способны на инвазию (прорастание) в другие органы. Важно выполнить КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением для исключения наличия метастазов. На основании этих обследований будет выставлена окончательная тактика и составлен план лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования образование с инвазией в члс, фасцию Герота, с вовлечением почечных сосудов что не характерно для доброкачественных процессов и говорит в пользу злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о удаление почки. Дополнительно рекомендуется пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом для исключения отдаленных метастаз.