Консультация детского дерматолога /

Раскрылась бородавка , после удаления жидким азотом — вопрос №2171260

Ребенку удалили бородавку , жидким озотом, она щас раскрылась , что делать ?
По размера меньше не стала

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно прижигали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 3 недели назад

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую вам повторить процедуру криодеструкции, так как достаточно бородавка объёмная.
Сейчас можно пасту Вартокс использовать 10дней, чтобы размягчить или просто повторное удаление, порой необходимо несколько раз, это норма.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а это нормально , что она так раскрылась ? На данный момент не страшно ? Удалить сможем только в конце недели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, это после удаления, даже хорошо, тогда спокойной дождаться и удалить, сейчас главное не травмировать, иначе может кровить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
После прижигания азотом , видимо, произошло размягчение бородавки и она немного разошлась
Можно сейчас использовать Вартокс пасту для размягчения в течение недели
И далее обратиться повторно к дерматологу для удаления
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Ничего опасного по фото нет. Бородавка объемная, удалять нужно будет 2-3 раза.возможно, доктор не очень сильно обработал на первый раз, чтобы не было большого пузыря, т.к. реакция на жидкий азот разная.
Сейчас можно использовать крем-пасту Вартокс - уберет гиперкератоз частично, проще будет удалить. Возможно, понадобится еще несколько удалений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо повторное удаление