Консультация педиатра /

Маленький набор веса — вопрос №2143305

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, переживаю за набор веса у малыша. Родился 11.05 на сроке 38.6 с весом 2590 кг. После выписки начала дома ежедневно взвешивать, начали с веса 2550 кг. Сегодня нам 13-й день, 2690 кг, вес растет, но очень медленно. Врач сказала что к месяцу нужно набрать от 600гр, переживаю что не наберем.
Мы на гв, ест в сутки 10-12 раз, по требованию. Стул обильно раза 3 в день, по немногу еще несколько раз, цвет горчичный.
Был докорм какое то время к вечернему и ночному кормлению, но он начал отказываться, поэтому уже несколько дней не предлагаю даже.
Насколько плохо идет вес и можем ли мы еще успеть добрать нужное к месяцу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да конечно, ничего критичного не вижу . Не нужно взвешивать каждый день. Хотя бы 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок прибавляет не линейно вес. Оцениваем именно1 раз в 3-4 недели
Ребёнок родился – идёт адаптация. Первые недели набор веса идёт медленно.
По описанию – у вас всё хорошо, докорм смесью сейчас не нужен. Прикладывайте чаще к груди

По новым данным, минимальная прибавка во весе может быть от 400 -600 грамм

Поэтому, сейчас полностью грудное вскармливание и контроль веса один раз в неделю/ один раз в 2 недели
Чтобы понимать, что ребёнок не стоит в весе и не теряет вес
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Примерно к двум неделям малыш возвращает свой вес при рождении (поскольку еще была физиологическая убыль), и потом уже вес начинает идти в плюс. Минимальная прибавка 150 грамм в неделю
Прикладывайте малыша чаще к груди, продолжительность кормлений не ограничивайте, днем ребёнок должен кушать каждые 1-1,5 часа, ночью допускается перерыв 3-4 часа. Лактация будет постепенно настраиваться под потребности малыша ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, динамику веса оцениваем за месяц. В первый месяц идёт физиологическое снижение веса, затем набор, который происходит не линейно, а скачкообразно. Не переживайте, прибавка достаточная. Дома не жарко? Пить ребёнку даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, дома не жарко. Т.к. физиологическая желтушка есть воду предлагаю, но он мало пьет ее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду обязательно давать, нужна для нормальной работы ферментов кишечника.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Не взвешивайте ребенка ежедневно, и тем более не гонитесь за "нужным" числом. Ребенок набирает вес, это главное, прибавка абсолютно нормальная.
Почаще прикладывайте к груди, у Вас сейчас идет становление лактации.