Лактозная недостаточность

Ребёнка 1,5 м ,находится на ИВ, первые две недели,был на смешанном, докорм смесь нестожен , был плохой набор веса,колики, плохой сон, капризная и диарея ,перевели на НАН тройной комфорт , диарея закончилась ,хороший набор веса, но колики , капризность все осталось, еще и запоры начались ,кал зеленого цвета и с очень неприятным резким запахом. Сдали анализы, педиатр сказала что у ребёнка ЛН ,перевели на НАН безлактозный. Запоры остались, коликов как будто меньше стало, все равно ее что то беспокоит, ребёнок без особого аппетита ест эту смесь,70 -80 грамм,вес стоит на месте за неделю на этой смеси. Плохой сон у ребёнка остался ,стала совсем ручная,спит на руках. Правильно ли что перевели на безлактозную смесь ?Что можно давать ребёнку при запорах?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,если стул пенится и разъедает попу, это признаки лактазной недостаточности,здесь показана тогда безлактозная смесь,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, если того нет, то не подтверждается диагноз. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, когда была на смешанном, кал был как вода и впитывался в памперс

желательно попробовать прием фермента Лктазар.

Михаил Николаевич, что именно можно давать?знаю лактозар есть ,может еще какие то капли ?

Михаил Николаевич, как долго принимать лактозар ?надо будет ли повторно сдавать анализы и когда ?

Принятый ответ

можно принимать ферменты Колиф или Изикол в каплях до 2 недель.

Здравствуйте!

Подскажите, были запоры сколько дней и какой характер кала: он жидкий впитывался в подгузник?

т.к. чаще всего при лактазной недостаточности появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной.
Даже при течение лактазной недостаточности не рекомендуют перевод на безлактозную смесь, а рекомендуют фермент лактаза в каждое кормление.

Виктория Вячеславовна, когда была на смешанном ,кал был жидкий и еле желтого цвета и впитывался в подгузник. После того как стали давать нан комфорт , жидкого такого не было ,стал зеленого цвета и с очень резким запахом. Запоры и по 3 дня ,каждый раз свечка или клизма. Но когда выходит кал ,я бы не сказала что он твердый. Ребеок уже на второй день если не сходила по большому,плачет,поджимает ножки и очень капризничает и не спит

Принятый ответ

Судя по описанию данных за лактазную недостаточность нет, т.к. на комфорте не было жидкого стула, опираться только на анализ не информативно, в таких случаях рекомендуют вернуться на предыдущую смесь, т.к. на текущей нет набора веса ( либо дождаться адаптации к смеси в течение 2 недель, а затем уже принимать решение по смене) и если также будет болезненная задержка стула, рекомендуют введение кисломолочной смеси 2-3 раза в сутки по 30-60 мл.

Не всегда только отсутствие стула беспокоит малышей, а вероятнее всего признаки младенческой дисхезии.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Как правило, у грудных детей транзиторная лактазная недостаточность, в данном случае достаточно добавить фермент лактазы для облегчения симптомов лактазной недостаточности.

Газики отходят у ребенка?

Стул по консистенции какой у ребенка?

Татьяна Андреевна, пукает она хорошо. Кал как каша. Что на нан комфорт ,что нан безлактозном.

Принятый ответ

Это нормальная консистенция кала, главное, чтобы не было кала по консистенции плотного, как овечий

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Перевод на безлактозную смесь в таких случаях не рекомендуют.

Полина Евгеньевна, жидкий и пенящийся был при смешанном вскармливании .когда перевели на нан комфорт, стул перестал быть таким жидким,а потом появились запоры .ребенок как был беспокойным так и остался.

Принятый ответ

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы был мягким на выходе.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби