Развитие ребенка 1.9 года
Здравствуйте. Ребенку завтра 1.9 года. Беспокоит, что при игре может рассадить игрушки в ряд, три раза в ряд выстраивала кубики. Когда веселится, бегает дома, может бежать на носочках немного, потом встает на полную стопу. Ходит полной стопой. В словарном запасе порядка 60 слов, есть сложные типа «полянка», «деньги», «кысенька», употребляет их правильно. Указательный жест с 9 месяцев, на имя откликается, в глаза смотрит. Слова за взрослыми повторяет, к детям есть интерес, недавно научилась минут 10 играть сама. Контактная, тактильная. Появляется фразовая речь типа: «мама, кач Гагу», означает: «мама, покачай Агату». Речь понимает очень хорошо, даже не к ней обращенную. С горшком пока не очень, но понимает, зачем он нужен, периодически пользуемся. Вопрос такой: надо ли бежать на очную консультацию к врачу? Могут ли два этих симптома быть признаками РАС? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! При аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд).
Ваша малышка очень хорошо развита для своего возраста(уж сформирован, зрительный контакт присутствует, обращённую речь понимает, вербальная, контактная и тд), поэтому повода для беспокойства у вас нет. Игрушки в рядочек-это не аутизм, так же, как и мысочки при переизбытке эмоций.
Большое спасибо