Консультация стоматолога /

Образование сбоку языка — вопрос №3064325

Здравствуйте! Недавно случайно обнаружил небольшое образование сбоку языка, похожее на припухлость, бугорки. По цвету такое же как и язык, при нажатии не болит, дискомфорта не вызывает. На ощупь чуть плотнее языка. С этой же стороны у меня сколотый зуб с острым краем, и точно не помню, но с неделю назад вроде прикусывал язык с этой же стороны. Может ли это быть следствием всего этого? (натирание, прикус) Или это что то другое? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Если получится, прикрепите фото, пожалуйста. Определенно это может быть хроническая травма, на фоне острых краев зубов. Чтобы это прошло, необходимо пролечить зубы, восстановить пломбами/подполировать. Сейчас можно местно использовать облепиховое масло, как заживляющее средство.
Увидела фото. Этот участок языка гипертрофирован немного на фоне травмы. Рекомендации написала.
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепил

Стоматолог
Да, посмотрела фотографии. Рекомендации я написала. Это определенно хроническая травма. Ничего в этом страшного нет, как уберете травмирующий очаг, участок языка восстановится.
Стоматолог
Здравствуйте!
Да, по описанию можно предположить хроническое травмирование слизистой языка сколотым зубом.
Рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу, чтоб подточить острый край или поставить пломбу (решит сам врач после осмотра).
Хроническое травмирование может привести к неприятным последствиям, поэтому рекомендую устранить причину травматизации.
Можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уже записался к стоматологу. А какие последствия вы имеете ввиду?
Стоматолог
Хроническое травмирование слизистой оболочки может привести к предраковым заболеваниям полости рта, в таких случаях рекомендуется уже хирургическое вмешательство.
Поэтому, когда есть причины хронического травмирования, их необходимо устранять.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это рельеф языка от зубов (отпечатки зубов), страшного ничего нет. Но сколотый зуб с острым краем рекомендуется восстанавливать , потому что хроническая травма это плохо. Отпечатки зубов остаются потому что язык чуть-чуть отечен. Нет проблем с жкт? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! А к чему может привести хроническая травма? Зуб уже сколот около полугода, видимо это знак, уже записался к стоматологу. Дома есть стоматофит, можно ли полоскать им?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Постоянно когда раздражается слизистая появляется высокий риск развития лейкоплакии например. Главно устранить проблему и все будет отлично 🌺 стоматофитом можно, еще бы хотя бы ромашку подключить. Она продается в пакетиках в аптеке, не дорогая. Но очень хорошо успокаивает слизистую🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже, что острый край зуба травмирует слизистую языка. Вам необходимо обратиться к врачу.
В домашних условиях рекомендуют полоскать рот Хлоргексидином (в течение 5 дней), отваром ромашки (либо воспользоваться готовым спреем "Стоматин-Барьер "). При жжении, болях- гель Холисал или Камистад.
Ограничить прием острой, кислой, горькой пищи.
Но самое главное- устранение травмирующего фактора.
Клиент
Здравствуйте! Это место вообще никак не болит, обнаружил случайно. Дома есть стоматофит, можно ли полоскать им вместо того, что вы написали?
Стоматолог
Да, можно. Предварительно 7,5 мл препарата развести в 50 мл теплой воды
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на хроническую травму языка. Так как у вас имеется острый край зуба, то идет постоянное травмирование.
Вам нужно очно к стоматологу, чтобы убрать острый край- пролечить зуб с постановкой пломбы или хотя бы сошлифовать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте сколотый зуб может быть причиной этой травмы, но ничего страшного в этом нет, язык нормальный, это его нормальный рельеф, переживать не стоит. Но с Зубов рекомендую разобраться. Это место на языке как то болезненно?
Клиент
Здравствуйте! Нет, вообще никак не болит, обнаружил случайно
Стоматолог
Ну тогда и не обращайте внимание это норма